21.05.2009280

DJ ЕВРОНОМИКА: Темпы экономического спада замедляются, но рецессия продолжается

DJ ЕВРОНОМИКА: Темпы экономического спада замедляются, но рецессия продолжается

 

ЛОНДОН, 21 мая. /Dow Jones/. Экономика еврозоны остается в тисках самой сильной рецессии со времен Второй мировой войны. Тем не менее, опубликованные в четверг данные продемонстрировали новые признаки того, что экономический спад формирует дно, а компании уже не так стремительно сокращают рабочие места.

Согласно данным Markit Economics, предварительный составной индекс менеджеров по снабжению еврозоны вырос в мае до 43,9 против 41,1 в апреле, достигнув самого высокого значения с сентября. При этом рост показателя наблюдается уже третий месяц подряд. Этот показатель является внимательно отслеживаемым индикатором экономической активности в частном секторе.

Значение показателя по-прежнему находится значительно ниже нейтрального уровня 50,0 и сигнализирует о снижении экономической активности в регионе на протяжении двенадцатого месяца подряд. Тем не менее, данные оказались более благоприятными, чем консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, предполагавший индекс на уровне 41,9.

"Тем, кто ожидает V-образного восстановления экономики, эти данные, безусловно, послужат большим утешением, - сказал Мартин ван Влиет, экономист из ING. - Хотя мы признаем, что показатель ВВП во 2-м квартале может оказаться лучше, чем ожидалось, мы по-прежнему скептически оцениваем перспективы устойчивого возобновления позитивного роста в обозримом будущем".

Опубликованные Markit результаты опроса показали, что индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора еврозоны вырос в мае до 40,5 с 36,8 в апреле, тогда как аналогичный показатель для сферы услуг вырос до 44,7 с 43,8. Оба показателя достигли семимесячных максимумов и превысили ожидания экономистов. Согласно прогнозу экономистов, индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора должен был составить 38,5, а аналогичный показатель для сферы услуг - 44,6.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 21, 2009 11:26 ET (15:26 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...