21.05.2009368

DJ Цены на золото на COMEX в среду достигли 7-недельного максимума ввиду снижения доллара

DJ Цены на золото на COMEX в среду достигли 7-недельного максимума ввиду снижения доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. /Dow Jones/. Цены на золото на торгах в среду достигли самого высокого уровня почти за два месяца на фоне ослабления доллара США. Сообщается, что золото покупали спекулятивные участники рынка, а также с целью инвестирования.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 10,70 доллара до 937,40 доллара за тройскую унцию. Июльские фьючерсы на серебро подорожали на 15,5 цента до 14,28 доллара за унцию.

"Доллар заметно снизился, - сказал Шон Бродрик, аналитик по природным ресурсам в Weiss Research и moneyandmarkets.com. - Американская валюта достигла самых низких уровней против евро с января".

Вскоре после закрытия очных торгов по золоту пара евро/доллар торговалась по 1,3786 против 1,3632 в конце торгов во вторник. При этом ранее пара достигла самого высокого уровня с 5 января 1,3795. Индекс доллара к тому моменту упал на 0,930 пункта до 81,166.

Инвесторы начинают продавать доллары, поскольку опасения по поводу общей ситуации на рынках ослабевают, добавил Бродрик. Пока доллар падает из-за слабеющего спроса на него как валюту-убежище, сырьевые товары получают поддержку, поскольку между курсом доллара и ценами на сырье исторически сложилась обратная зависимость.

"Это способствовало тому, что сегодня мы наблюдали, к примеру, рост цен на нефть, хотя рынок нефти получил и свои внутренние факторы для этого роста", - сказал Бродрик.

Крейг Росс, вице-президент ApexFutures.com, отметил, что в основном покупки золота в среду делались, судя по всему, с целью инвестиций, поскольку открытие новых позиций было более активным, чем закрытие уже открытых коротких позиций. Причиной открытия новых позиций послужил не только слабый доллар, но и сохраняющиеся опасения о перспективах инфляции.

По словам Бродрика, котировки фьючерсов на золото могут еще раз испытать на прочность уровень 1000 долларов, хотя перед этим они могут снизиться к скользящей средней за 20 дней, которая для июньских фьючерсов проходит около 913 долларов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 18:08 ET (22:08 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...