20.05.2009412

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник выросли ввиду -2-

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник выросли ввиду пожаров на НПЗ

 

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая. /Dow Jones/. Цены на нефть завершили ростом сессию во вторник, так как пожары на двух американских нефтеперерабатывающих заводах стали угрозой поставкам бензина в летний период.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 62 цента, или на 1,1%, до 59,65 доллара за баррель. Это самый высокий уровень закрытия за последние шесть месяцев. Срок действия июньских контрактов истек во вторник. Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures по итогам торгов выросли на 45 центов, или на 0,8%, до 58,92 доллара за баррель.

Котировки июльских фьючерсов на нефть на NYMEX выросли примерно на 40 центов выше 60 долларов за баррель после того, как Американский нефтяной институт /API/ сообщил о сокращении за прошлую неделю запасов нефти на 4,5 млн баррелей, а также об уменьшении запасов бензина на 5,4 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы сократятся не столь значительно.

Цены на бензин выросли на фоне сообщений о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе компании Flint Hills в штате Техас. Это уже второй заметный инцидент на американских НПЗ на этой неделе. В воскресенье произошел взрыв на заводе компании Sunoco Inc в Пенсильвании. Однако в компании сообщили, что компенсируют сокращение производства повышением загрузки на других установках.

За последний месяц цены на нефть выросли примерно на 30%, что было обусловлено, главным образом, расчетом на то, что спрос на бензин в летний сезон будет высоким, несмотря на слабость экономики. Чаще всего потребление бензина в США резко возрастает в районе выходных, приуроченных ко Дню поминовения, который отмечается в конце мая.

"Бензин - вот что будет вести нефтяной рынок вверх", - сказал Марк Вэггонер, президент Excel Futures.

Котировки июньских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 5,44 цента, или на 3,1%, до 1,8125 доллара за галлон.

Запасы бензина оказались в центре внимания на фоне пожаров на НПЗ. Запасов топлива сейчас может не хватить притом, что спрос может и не вырасти.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 18:52 ET (22:52 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник выросли ввиду -2-

В среду Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США опубликует еженедельные данные по запасам. По прогнозам аналитиков, запасы бензина за прошлую неделю сократились на 1,2 млн баррелей, запасы нефти - на 700 000 баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 700 000 баррелей. Коэффициент загруженности производственных мощностей, как ожидается, вырос на 0,3 процентного пункта до 84%.

"Спрос не обязательно будет расти по мере приближения пика летнего сезона, однако ситуация с предложением может привести к уменьшению запасов бензина в следующие недели", - пишет Чи Чоу, аналитик из Tristone Capital Co в Денвере.

Кроме того, поставкам нефти угрожают ожесточенные столкновения между армией Нигерии и нигерийскими боевиками в дельте реки Нигер, где сосредоточена большая часть нефтедобычи. Эти столкновения знаменуют собой начало "нового витка насилия... которое может продолжаться месяцами", отметил Джонас Хорнер, аналитик из Eurasia Group. По оценкам Eurasia Group, Нигерия производит около 1,5 млн баррелей нефти в день.

Котировки июньских фьючерсов на топочный мазут выросли на 1,09 цента, или на 0,7%, до 1,4866 доллара за галлон.

-Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 201-938-2062; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 18:52 ET (22:52 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...