19.05.2009312

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: ФРС должна пересмотреть свой подход к "мыльным пузырям" на рынках активов -2-

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: ФРС должна пересмотреть свой подход к "мыльным пузырям" на рынках активов -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 19 мая. /Dow Jones/. В ходе выступления во вторник в Миннеаполисе покидающий свой пост президент ФРС-Миннеаполис Гэри Стерн повторил недавно озвученные комментарии относительно экономических перспектив. Он также заявил, что Федеральной резервной системе /ФРС/ необходимо пересмотреть свой "безучастный" подход к "мыльным пузырям" на рынках активов.

Стерн снова заявил, что экономика США приближается к "сдержанному" восстановлению. Он также отметил, что восстановление экономики снизит угрозу дефляции.

Тем не менее, более важно то, что Стерн вновь высказался о том, должна ли ФРС использовать "грубый" инструмент денежно-кредитной политики для борьбы с "мыльными пузырями" на рынках активов, которые в случае невмешательства могут нанести экономике более значительный урон. В последние годы ФРС наблюдала несколько появившихся и исчезнувших "мыльных пузырей". В частности, текущее десятилетие началось с резкого падения акций компаний технологического сектора, а сейчас прорвавшийся "мыльный пузырь" цен на рынке жилья США потянул за собой всю экономику и финансовую систему.

Члены правления ФРС давно отстаивали мнение о том, что они находятся не в том положении, чтобы сомневаться в "коллективной мудрости" рынка и называть что-то "мыльным пузырем". В то же время они утверждали, что применение традиционного инструмента, предполагающего изменение краткосрочных процентных ставок, приведет к слишком внушительным негативным побочных эффектам для общего роста экономики, если использовать его для ликвидации "мыльного пузыря".

Тем не менее, власти США сейчас находятся в исключительных условиях в том, что касается политики. Они оказались в этой ситуации главным образом ввиду того, что ФРС не использовала имеющиеся у нее инструменты для сдерживания жилищного рынка. Это побудило некоторых представителей ФРС заявить о том, что в будущем центральному банку может понадобиться новый подход к этой проблеме.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 15:25 ET (19:25 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...