19.05.2009370

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Опасения относительно -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Опасения относительно дефляции могут заставить Комитет по денежно-кредитной политике принять меры -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 19 мая. /Dow Jones/. Комитету по денежно-кредитной политике Банка Англии, возможно, вновь придется увеличить размер своей программы по приобретению облигаций, если потребители будут ожидать снижения цен на большинство товаров и услуг в течение следующих месяцев.

Согласно опубликованным во вторник данным, уровень инфляции в Великобритании, индикатором которого служит индекс потребительских цен /ИПЦ/, упал в апреле до 2,3% с 2,9%.

Это, по всей видимости, свидетельствует о том, что Великобритания очень далека от периода дефляции. Центральные банки стремятся избежать дефляции, так как она может начать усиливать саму себя и привести к снижению экономической активности.

Тем не менее, более широкий индикатор инфляции рисует совершенно иную картину. Индекс розничных цен, который, в отличие от ИПЦ, учитывает процентные платежи по ипотечным кредитам, снизился в апреле на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это стало самым значительным снижением показателя с начала ведения подобной статистики в 1948 году.

Газеты и телевизионные новостные программы в Великобритании фокусируют свое внимание на индексе розничных цен.

"Экономика Великобритании пришла к новому рекордному минимуму, так как уровень дефляции составил -1,2%", - таков был заголовок на вебсайте Daily Mail, одной из самый читаемых газет в Великобритании.

Таким образом, существует вероятность того, что общественные инфляционные ожидания в Великобритании могут значительно снизиться, что заставит Банк Англии принять меры.

"Я думаю, это, безусловно, представляет реальную угрозу, - сказал Джонатан Лойнес, экономист Capital Economics. - В данный момент, я полагаю, большинство людей понимает, что дефляция вызвана /снижением/ цен на энергоносители и цен в жилищном секторе и поэтому должна оказаться временным явлением. Тем не менее, существует риск распространения дефляции в будущем в результате экономического спада и появления большого объема неиспользуемых производственных мощностей".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 14:27 ET (18:27 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Опасения относительно -2-

Аналитики подчеркивают, что существует значительное различие между текущим ограниченным снижением цен и дефляционным циклом, в ходе которого потребители откладывают совершение покупок, так как ожидают дальнейшего падения цен. Вероятность развития последнего сценария по-прежнему кажется довольно низкой.

Разбивка опубликованных во вторник данных показала, что снижение индекса розничных цен в Великобритании было обусловлено главным образом резким падением процентных платежей по ипотечным кредитам, а не снижением цен по многим категориям товаров и услуг, которые часто покупаются потребителями. Ключевая процентная ставка Банка Англии в апреле составляла 0,5% против 5,0% в апреле 2008 года.

Разбивка этих данных продемонстрировала масштаб воздействия, которое оказало снижение процентов по ипотечным кредитам на общий уровень цен. Эти данные показали, что без учета процентов по ипотечным кредитам индекс розничных цен вырос в апреле на 1,7% против 2,2% в марте.

/Продолжение/

Ранее в мае Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии проголосовал за увеличение объема запланированных им покупок облигаций за счет новых выпущенных центральным банком денежных средств до 125 млрд фунтов против объявленных в марте 75 млрд фунтов. Подобная политика известна как политика количественного смягчения.

Центральный банк ожидает, что количественное смягчение окажет воздействие на экономические условия через различные каналы и, в частности, посредством перенаправления денежных средств из в высшей степени безопасных активов, таких как государственные облигации Великобритании, в другие сектора экономики.

Тем не менее, главной задачей центрального банка является поддержание инфляции на целевом уровне, которому соответствует значение индекса потребительских цен в 2,0%, а также поддержание уверенности общества в том, что он способен достичь этой цели. Некоторые аналитики выражают обеспокоенность тем, что недостаток прозрачности и понимания политики

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 14:27 ET (18:27 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Опасения относительно -3-

центрального банка может вызвать сомнения в том, достаточно ли он принимает мер.

Оптимистично настроенные наблюдатели отмечают, что, когда прошлым летом инфляция выросла ввиду подорожания энергоносителей и продуктов питания, это не привело к раскручиванию инфляционной спирали, несмотря на наблюдавшиеся в то время такие же провокационные заголовки в новостях, как и сейчас.

Аналитики также отмечают, что потребители, вероятно, будут остро ощущать продолжающийся рост цен на такие товары, как продукты питания, которые подорожали в апреле на 9,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Таким образом, потребители не будут склонны верить преувеличенным сообщениям о дефляции.

Тем не менее, чем дольше экономика Великобритании будет находиться в состоянии рецессии, тем больше вероятность того, что потребители начнут принимать подобные предупреждения всерьез.

По словам некоторых аналитиков, у Комитета по денежно-кредитной политике был большой запас времени для подготовки к замедлению роста цен и он мог бы принять больше мер в целях смягчения денежно-кредитной политики, если бы был обеспокоен этим риском.

"Было известно, чтобы будут наблюдаться подобные преувеличенные 'дефляционные' заголовки, - сказал Бен Бродбент, экономист Goldman Sachs. - Тем не менее, инфляция розничных цен отрицательна лишь по причине существенного снижения процентных ставок. Дефляция представляет собой устойчивое и широкомасштабное снижение цен. Возможно, в какой-то момент мы подойдем к ней, хотя я лично в этом сомневаюсь, но мы определенно ее еще не достигли".

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 14:27 ET (18:27 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...