19.05.2009349

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Опасения относительно дефляции могут заставить Комитет по денежно-кредитной политике принять меры -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Опасения относительно дефляции могут заставить Комитет по денежно-кредитной политике принять меры -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 19 мая. /Dow Jones/. Комитету по денежно-кредитной политике Банка Англии, возможно, вновь придется увеличить размер своей программы по приобретению облигаций, если потребители будут ожидать снижения цен на большинство товаров и услуг в течение следующих месяцев.

Согласно опубликованным во вторник данным, уровень инфляции в Великобритании, индикатором которого служит индекс потребительских цен /ИПЦ/, упал в апреле до 2,3% с 2,9%.

Это, по всей видимости, свидетельствует о том, что Великобритания очень далека от периода дефляции. Центральные банки стремятся избежать дефляции, так как она может начать усиливать саму себя и привести к снижению экономической активности.

Тем не менее, более широкий индикатор инфляции рисует совершенно иную картину. Индекс розничных цен, который, в отличие от ИПЦ, учитывает процентные платежи по ипотечным кредитам, снизился в апреле на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это стало самым значительным снижением показателя с начала ведения подобной статистики в 1948 году.

Газеты и телевизионные новостные программы в Великобритании фокусируют свое внимание на индексе розничных цен.

"Экономика Великобритании пришла к новому рекордному минимуму, так как уровень дефляции составил -1,2%", - таков был заголовок на вебсайте Daily Mail, одной из самый читаемых газет в Великобритании.

Таким образом, существует вероятность того, что общественные инфляционные ожидания в Великобритании могут значительно снизиться, что заставит Банк Англии принять меры.

"Я думаю, это, безусловно, представляет реальную угрозу, - сказал Джонатан Лойнес, экономист Capital Economics. - В данный момент, я полагаю, большинство людей понимает, что дефляция вызвана /снижением/ цен на энергоносители и цен в жилищном секторе и поэтому должна оказаться временным явлением. Тем не менее, существует риск распространения дефляции в будущем в результате экономического спада и появления большого объема неиспользуемых производственных мощностей".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 14:27 ET (18:27 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...