19.05.2009357

DJ ОБЗОР: Фунт и австралийский доллар выросли на фоне падения доллара США и иены

DJ ОБЗОР: Фунт и австралийский доллар выросли на фоне падения доллара США и иены

 

ЛОНДОН, 19 мая. /Dow Jones/. Новый всплеск желания инвесторов рисковать привел к снижению доллара США и японской иены в ходе торгов в Европе во вторник. При этом британский фунт вырос до нового пятимесячного максимума, тогда как австралийский доллар достиг нового семимесячного максимума.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,38-39, пара евро/доллар - по 1,3622-25, пара евро/иена - по 131,31-34, пара британский фунт/доллар - по 1,5457-62, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1123-26.

Большинство высокодоходных валют, включая евро, оказались в выигрыше. При этом валюты стран с развивающейся экономикой, включая валюты стран Восточной Европы, также получили некоторую поддержку.

Новый интерес к риску, вероятно, вызван резким ростом индийского фондового индекса на 17%, после того как на парламентских выборах Партия Конгресса выиграла с самым большим преимуществом, которое когда-либо имела коалиция с 1991 года.

Настроения участников рынка также улучшились ввиду растущих надежд на восстановление мировой экономики.

Надежды на восстановление экономики усилились на фоне более благоприятных, чем ожидалось отчетов по прибыли от компании Lowe, специализирующейся на улучшении качества домов. Инвесторы также стали более оптимистичными ввиду повышения прогнозов для некоторых американских банков и стремления нескольких крупных банков выплатить средства налогоплательщиков, полученные в рамках программы выкупа проблемных активов /TALF/ в прошлом году.

Дополнительную поддержку настроениям инвесторов оказали комментарии заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда /МВФ/ Джона Липски и управляющего Резервного банка Австралии Гленна Стивенса, указывающие на то, что мировая экономика постепенно восстановится в следующем году.

"Никакого экономического Армагеддона не будет, но в 2010 году произойдет восстановление, хотя и довольно медленное", - отметила команда валютных стратегов-аналитиков Commerzbank.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 06:33 ET (10:33 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...