19.05.2009347

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар укрепился, акции растут после падения на прошлой неделе

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар укрепился, акции растут после падения на прошлой неделе

 

СИДНЕЙ, 19 мая. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с повышением во второй половине сиднейской сессии, поскольку фондовые рынки восстановили значительную часть позиций, утраченных на прошлой неделе.

Австралийский доллар вырос приблизительно до 0,77 доллара США и склонен расти выше этого уровня, к которому он упал после краха в сентябре прошлого года банка Lehman Brothers.

По состоянию на 06.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7661 против 0,7507 вечером в понедельник. В настоящее время пара немного снизилась с семилетнего максимума 0,7712, к которому она выросла в начале прошлой недели. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 73,81 против 71,345.

По словам старшего экономиста ICAP Адама Карра, хотя в ближайшей перспективе австралийский доллар и другие рискованные активы будут испытывать высокую волатильность, австралийский доллар к началу 3-го квартала может вырасти к 0,80 доллара США.

"Устойчивость этого роста доказывает, что события после /банкротства банка/ Lehman, были всего лишь масштабным нежеланием рисковать и охватившей всех паникой, - говорит Карр. - Мы торгуемся все еще значительно ниже уровня предыдущего года и для роста австралийского доллара есть существенный потенциал... Не будет ничего удивительного в его росте с текущего уровня на 10%, или даже 15% ".

Поддержку австралийскому доллару во вторник оказали пояснения управляющего Резервного банка Австралии /РБА/ Глена Стивенса, заявившего о росте признаков восстановления мировой экономики.

По словам Стивенса, в Китае на протяжение первых четырех-пяти месяцев этого года наблюдается "настоящий рост активности".

Позднее во вторник его настроения поддержали протоколы майского заседания РБА, посвященного денежно-кредитной политике, в которых также указывалось на "предварительные признаки улучшения".

По словам старшего валютного стратега-аналитика National Australia Bank Джона Кирьякопулоса, текущие уровни австралийского доллара "только чуть-чуть завышены" по сравнению со справедливой ценой 0,7290 доллара США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 03:44 ET (07:44 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...