19.05.2009360

DJ ОБЗОР: Евро продолжил расти против иены на фоне роста фондовых индексов Азии

DJ ОБЗОР: Евро продолжил расти против иены на фоне роста фондовых индексов Азии

 

ТОКИО, 19 мая. /Dow Jones/. Евро продолжил расти против японской иены во вторник в Токио. Это было вызвано тем, что ввиду роста азиатских фондовых индексов иностранные фонды стали покупать высокодоходную, но более рискованную единую европейскую валюту против иены, которая является валютой-убежищем.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,60-63, пара евро/доллар - по 1,3585-89, пара евро/иена - по 131,22-27, пара британский фунт/доллар - по 1,5429-33, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1130-35.

Рост азиатских акций также побудил краткосрочных участников рынка последовать примеру фондов. В начале второй половины торгов индекс Nikkei 225 Stock Average торговался с повышением на 2,7%.

Однако любой резкий рост евро или доллара против иены был маловероятен в оставшуюся часть торгов в Токио, так как фиксация прибыли должна была ограничить рост пары доллар/иена в районе 97,20, а пары евро/иена - около 131,50, сказал Хидеаки Амикура, заместитель менеджера Nomura Trust and Banking.

Тем не менее, дилеры отмечают, что у иены есть склонность к дальнейшему ослаблению против евро и доллара на фоне немного более настороженного отношения инвесторов перед публикацией данных по валовому внутреннему продукту /ВВП/ Японии за 1-ый квартал во вторник в 23.50 по Гринвичу.

Министр финансов Японии Каору Ёсано заметил, что причин для чрезмерного беспокойства относительно "предыдущих цифр" нет, но отметил, что сокращение показателя будет большим.

Средний прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones, предполагает сокращение на 16,5%.

Если показатель окажется хуже прогнозов, указав на свирепость рецессии, то это может привести к небольшому ослаблению иены, добавили дилеры.

Что касается оставшейся части недели, то участники рынка ожидают, что японская валюта будет испытывать трудности, пытаясь вернуть позиции, завоеванные в начале недели. Рост иены будет затруднен особенно ввиду длительных выходных в США и Великобритании, где рынки будут закрыты в понедельник.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 03:01 ET (07:01 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...