19.05.2009447

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Проблемы с финансами означают, что отложенный спрос может не спасти экономику США

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Проблемы с финансами означают, что отложенный спрос может не спасти экономику США

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 19 мая. /Dow Jones/. Неудовлетворенный спрос был ключевым фактором, способствовавшим выходу экономики США из предыдущих рецессией. В условиях текущего экономического спада также возникает отложенный спрос, однако проблема здесь в том, что ему сопутствует снижение заработных плат, проблемы с кредитованием и попытки домохозяйств сократить долги.

Признаки того, что отложенный спрос растет, можно обнаружить в самых разных сегментах экономики - от продаж автомобилей до покупок домов и потребительских расходов в целом. Тем не менее, этот спрос, возможно, недостаточен для того, чтобы поддержать экономику. Например, замечено, что американские автовладельцы покупают новые автомобили примерно в количестве 14 млн ежегодно. Однако в последние месяцы эти покупки упали существенно ниже 10 млн в год.

Неудивительно, что в предварительном майском отчете по настроениям потребителей, проведенном Мичиганским университетом, наблюдался рост индекса, отражающего условия для покупки автомобилей. Американские потребители реагируют на снижение цен, низкие процентные ставки по кредитам, а также страхование кредитов на случай потери работы.

Опрос Мичиганского университета также показал, что предварительный майский индекс, отражающий условия для покупки жилья, вырос до 161 пункта, что примерно соответствует среднему уровню этого показателя в 2002-2004 годах. Потенциальные покупатели жилья обращают внимание на падение цен, дешевые ипотечные кредиты, а также налоговые льготы до 8000 долларов для тех, кто приобретает жилье впервые.

Оптимизм строителей жилья растет, хотя и медленно. Опубликованный в понедельник индекс рынка жилья, который рассчитывается Национальной ассоциацией строителей жилья США /NAHB/, в мае достиг самого высокого уровня с сентября 2008 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 21:18 ET (01:18 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...