19.05.2009381

DJ Цены на нефть на NYMEX в понедельник выросли на -2-

DJ Цены на нефть на NYMEX в понедельник выросли на фоне опасений по поводу поставок из Нигерии

 

НЬЮ-ЙОРК, 19 мая. /Dow Jones/. Цены на нефть на торгах в понедельник вновь преодолели отметку 59 долларов за баррель на фоне неопределенности вокруг поставок нефти из Нигерии, которая является одним из ведущих нефтепроизводителей в мире.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 2,69 доллара, или на 4,8%, до 59,03 доллара за баррель. Срок действия июньских контрактов истекает во вторник.

Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures по итогам торгов выросли на 2,49 доллара до 58,47 доллара за баррель.

Несмотря на слабый мировой спрос и превышающие средние уровни запасы нефти, в понедельник трейдеры обратили внимание на ситуацию в Нигерии и толкнули цены вверх, беспокоясь о поставках.

В минувшие выходные нигерийская армия развернула масштабную операцию против баз повстанцев. В ответ действующая на юге Нигерии повстанческая группировка Движение за освобождение дельты реки Нигер выступила с угрозой блокировать морские пути, по которым экспортируется нефть.

Как сообщили власти Нигерии, боевики взорвали принадлежащий государственной компании Nigerian Gas Co. нефтепровод, однако на отгрузках нефти это не сказалось. В выходные компания Chevron Corp. сообщила, что ее производственные мощности работают в обычном режиме. Однако в понедельник компания Royal Dutch Shell PLC повторила, что проверяет сообщения о нападении на один из ее заводов в Нигерии.

"По всей видимости, бои в Нигерии дали участникам рынка повод толкнуть цены вверх", - сказал Питер Бейтель, президент компании Cameron Hanover.

По состоянию на апрель на долю Нигерии приходилось 2,1% мировых поставок нефти, или 1,76 млн баррелей нефти в день, как показывают данные Международного энергетического агентства /МЭА/. По вине технических проблем и саботажа рынок недополучает около 500 000 баррелей нигерийской нефти в день.

Тем не менее, согласно данным МЭА, в апреле Нигерия производила нефти на 9000 баррелей в день больше, чем позволяет ей квота Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 18:44 ET (22:44 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX в понедельник выросли на -2-

На своем следующем заседании, которое пройдет 28 мая, ОПЕК как раз рассмотрит проблему соблюдения квот на нефтедобычу. Учитывая то, что нефть торгуется в районе 60 долларов за баррель, а некоторые члены ОПЕК нарушают квоты, мало кто из аналитиков ожидает, что картель вновь сократит нефтедобычу после того, как уже уменьшил добычу на 4,2 млн баррелей в день в прошлом году.

"Скорее всего, ОПЕК лишь повторит свой призыв к соблюдению квот, как и на прошлом заседании. Мы не ожидаем качественно новых комментариев на майской встрече", - написал в аналитической записке Майкл Уитнер, глава исследований нефтяного рынка в Societe Generale в Лондоне.

Цены на бензин завершили сессию в понедельник с заметным повышением, чему способствовали опасения по поводу пожара на нефтеперерабатывающем заводе Marcus Hook на границе штатов Пенсильвания и Делавэр, принадлежащем компании Sunoco Inc.

"Беспокойство относительно поставок бензина на Северо-Восток США сохраняется", - отметил Энди Лебоу, старший вице-президент брокерской компании MF Global в Нью-Йорке.

Котировки июньских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 7,75 цента, или на 4,6%, до 1,7581 доллара за галлон. Котировки июньских фьючерсов на топочный мазут выросли на 5,69 цента, или на 4%, до 1,4757 доллара за галлон, самого низкого уровня с 1 мая.

-Автор Gregory Meyer, Dow Jones Newswires; 201-938-4377; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 18:44 ET (22:44 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...