18.05.2009405

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно на фоне роста нежелания рисковать, иена снизилась

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно на фоне роста нежелания рисковать, иена снизилась

 

ЛОНДОН, 18 мая. /Dow Jones/. Рост нежелания инвесторов рисковать помог доллару США вырасти в ходе европейской сессии в понедельник. При этом японская иена испытала давление ввиду роста случаев заболевания свиным гриппом в Японии, что не дало ей вырасти за счет своего статуса валюты-убежища.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,65-67, пара евро/доллар - по 1,3472-76, пара евро/иена - по 128,87-90, пара британский фунт/доллар - по 1,5232-38, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1223-28.

В результате евро также торговался разнонаправленно: вырос против иены, но упал против доллара на фоне разговоров о якобы существующих разногласиях в Европейском центральном банке, а также ввиду опасений относительно неблагоприятных данных по валовому внутреннему продукту /ВВП/ стран Центральной и Восточной Европы.

Склонность инвесторов к риску начала снижаться с конца прошлой недели в связи с тем, что экономические данные просигнализировали на то, что надежды на восстановление экономики были несколько преждевременными. Это нашло отражение в снижение мировых фондовых индексов, при этом индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу закрылся с понижением на 0,8%.

Негативные настроения на рынке сохранились и на выходных, так как были получены сообщения о том, что в Японии зарегистрировано свыше 90 случаев заболевания свиным гриппом. Это послужило напоминанием участникам рынка о понижательных рисках, которые несет это заболевания для мировой экономики в целом и японской в частности.

Индекс Nikkei торговался с понижением на 2,4% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня, что поначалу оказывало некоторую поддержку иене в качестве валюты-убежища. Тем не менее, эта поддержка вскоре сошла на нет, тогда как опасения относительно данных по ВВП Японии привели к снижению японской валюты.

Аналитики отмечают, что статус иены как валюты-убежища уже был готов к проверке на прочность позднее на этой неделе, тогда как публикация данных по ВВП Японии за 1-й квартал состоится во вторник.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 06:33 ET (10:33 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...