18.05.2009318

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне нежелания рисковать

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне нежелания рисковать

 

ВЕЛЛИНГТОН, 18 мая. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с понижением в конце веллингтонской сессии в понедельник на фоне снижения склонности к риску инвесторов, продолжающих дискутировать относительно наличия признаков роста мировой экономики.

"Можно понять, что инвесторы начинают немного нервничать" после выхода в пятницу данных по валовому внутреннему продукту Германии и еврозоны, говорит старший дилер Custom House NZ Крис Хантер.

И хотя данные из США оказались лучше ожидаемых, "этого было недостаточно для сохранения доверия, а опасения относительно перспектив мировой экономики вызвали снижение американских акций", отмечает валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand Даника Хэмптон.

В течение торгов слабость азиатских акций, на которую повлияло падение акций на Уолл-стрит, снизила желание инвесторов покупать новозеландскую валюту.

По словам Хантера, давление на новозеландский доллар, кроме того, оказали данные закупочных цен производителей Новой Зеландии, продемонстрировавших в 1-м квартале рекордное падение, при этом отпускные цены также резко упали из-за резкого падения цен производителей молочной продукции.

"Это подтвердило то, что было известно. Инфляционное давление отсутствует, и они /Резервный банк Новой Зеландии/ в течение длительного времени могут сохранить процентные ставки на таком низком уровне, на каком желают", - говорит Хантер.

Пытаясь способствовать росту слабеющей экономики, Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ снизил с июля ключевую процентную ставку на 575 базисных пунктов до рекордно низкого уровня 2,50%, просигнализировав о том, что процентная ставка останется низкой до второй половины 2010 года.

В ANZ Bank заявили, что рынок постепенно начинает двигаться в ногу с сигналами РБНЗ о длительном периоде действия низкой процентной ставки. Кроме того, на рынке начали сомневаться в восстановлении мировой экономики.

"Это важный шаг в правильном направлении и следует ожидать, что процентные ставки сохранят склонность к понижению", - отмечают в банке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 02:52 ET (06:52 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...