18.05.2009375

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена достигла 2-месячного максимума на фоне падения азиатских акций

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена достигла 2-месячного максимума на фоне падения азиатских акций

 

ТОКИО, 18 мая. /Dow Jones/. Пара доллар США/японская иена впервые за два месяца упала ниже психологически важной отметки 95,00 в ходе азиатской сессии в понедельник. Это было обусловлено падением котировок азиатских акций и свидетельствами того, что в Японии распространяется свиной грипп, что, в свою очередь, усилило спрос дилеров на активы-убежища.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,92-97, пара евро/доллар - по 1,3449-54, пара евро/иена - по 127,69-74, пара британский фунт/доллар - по 1,5138-40, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1245-48.

Пара доллар/иена упала до 94,55, самого низкой отметки, с тех пор как 20 марта она достигла 94,15.

Инвесторы части покупают японскую валюту во времена кризиса. Даже несмотря на перспективы ослабления экономической активности в Японии в случае дальнейшего распространения свиного гриппа, участники рынка покупали иену на фоне ожиданий того, что подобное развитие сценария должно скорее оказать поддержку японской валюте ввиду усиления спроса мировых инвесторов на валюты-убежища, говорят трейдеры.

До недавнего времени "не наблюдалось /какого-либо стремительного роста/ случаев заражения свиным гриппом в Японии, поэтому участники рынка стали избегать открытия рискованных позиций, говорит Сабуро Мацумото, старший трейдер Sumitomo Trust and Banking Co.

Согласно поступившим ранее днем сообщениям в Kyodo News, число подтвержденных случаев заболеваний свиным гриппом в Японии достигло 130.

Иена также получила поддержку на фоне падения индекса Nikkei 225 на 2,9% к середине азиатской сессии в понедельник. При этом другие азиатские фондовые индексы, в Южной Корее и Гонконге, также снизились.

"На фоне /наблюдавшихся в последнее время/ волн роста котировок акций, участники рынка продавали иену ввиду ожиданий того, что /мировая/ экономика восстановится, - говорит Хидеаки Инуэ, старший валютный менеджер из Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corp. - Тем не менее, участники рынка, по всей видимости, учитывают в котировках подобный 'бычий рынок', поэтому /падение котировок акций/ с легкостью приводит к понижательному давлению на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 03:02 ET (07:02 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...