15.05.2009365

DJ Представитель ЕЦБ Провопулос: Выход экономики из кризиса не будет ни легким, ни быстрым

DJ Представитель ЕЦБ Провопулос: Выход экономики из кризиса не будет ни легким, ни быстрым

 

АФИНЫ, 15 мая. /Dow Jones/. Член Управляющего совета Европейского центрального банка и глава Банка Греции Провопулос в пятницу вновь заявил о том, что выход из мирового экономического кризиса не будет легким, и предупредил, что оснований для самодовольства нет.

"Выход их этой в высшей мере неблагоприятной экономической ситуации не будет ни легким, ни быстрым", - говорится в тексте речи Провопулоса. Кроме того, там отмечается, что реакция мировых центральных банков на кризис была "решительной" и беспрецедентной".

По словам Провопулоса, даже когда нормальное функционирование кредитных рынков будет полностью восстановлено, было бы неразумно возвращаться к ситуации "общей расслабленности, отсутствия умеренности и самодовольства, граничащего с безразличием".

Комментарии Провопулоса созвучны с комментариями других членов Управляющего совета, которые недавно предупреждали о том, что кредитные рынки еще не вернулись к нормальному функционированию, а мировые дисбалансы остаются нерешенными, в связи с чем предстоит большая работа по обеспечению значимого и продолжительного восстановления.

Как отметил Провопулос, чтобы проявился эффект от недавно предпринятых мер налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, понадобится время.

"Все еще потребуются существенные усилия, учитывая тот факт, что снижения ключевых процентных ставок не были в полном объеме отражены в ставках по кредитам для домашних хозяйств и компаний", - сказал он.

-Автор Ayse Ferliel, Dow Jones Newswires; +30 210 3310727; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 11:56 ET (15:56 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...