15.05.2009429

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в апреле +0,4% м/м, +0,6% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в апреле +0,4% м/м, +0,6% г/г

 

ЛОНДОН, 15 мая /Dow Jones/. Годовые темпы инфляции в 16 странах еврозоны остались в апреле на рекордно низком уровне, при этом, однако, в этом месяце был зафиксирован рост базовой инфляции. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу статистическим агентством ЕС Eurostat.

Общие темпы инфляции, как ожидается, продолжат снижаться в краткосрочной перспективе. Член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Аксель Вебер в среду заявил о вероятности того, что в мае годовая инфляция потребительских цен может перейти на негативную территорию и остаться там на протяжении всего лета. Это будет следствием высоких цен на энергоносители, наблюдавшихся в прошлом году.

Согласно обнародованным в пятницу данным, годовая инфляция в еврозоне в апреле составила 0,6%. Это самый низкий уровень за всю историю ведения подобной статистики, которая началась в 1996 году. По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен /ИПЦ/ в апреле вырос на 0,4%, как и месяцем ранее.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, ожидали, что в апреле ИПЦ по сравнению с предыдущим месяцем вырастет на 0,4%, как и в марте. Годовая инфляция, по их мнению, в апреле, так же как и в марте, должна была составить 0,6%.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 05:23 ET (09:23 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...