15.05.2009368

DJ ОБЗОР: Иена снизилась против доллара и евро, -2-

DJ ОБЗОР: Иена снизилась против доллара и евро, продажи спровоцировал рост фондовых индексов

 

ТОКИО, 15 мая /Dow Jones/. Японская иена немного снизилась против доллара США и евро в пятницу на торгах в Азии. Продавать считающуюся валютой-убежищем иену участников рынка заставил рост региональных фондовых индексов.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,39-43, пара евро/доллар - по 1,3596-98, пара евро/иена - по 129,71-76, пара британский фунт/доллар - по 1,5200-04, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1071-74.

Японский ключевой индекс Nikkei 225 Stock Average торговался с повышением на 1,6% в начале второй половины сессии. Выросли и другие азиатские фондовые индексы.

Участники рынка, которые ранее на неделе ожидали, что понижение котировок акций подтолкнет иену еще больше вверх, восприняли подорожание акций как сигнал к пересмотру своего прогноза, который предполагал рост японской валюты, отметили дилеры.

Вместе с тем, несмотря на уверенную динамику фондовых рынков, рост доллара и евро против иены, по словам дилеров, вероятно, будет ограничен сохраняющимся на рынке беспокойством, вызванным, прежде всего, экономическими индикаторами США и Европы, которые будут обнародованы позднее в пятницу.

"После выхода данных по розничным продажам в США появились сомнения по поводу того, насколько долго продлится восстановление склонности к риску, поэтому я думаю, что участникам торгов будет непросто брать на себя много риска", - отметил Минору Сиоири, старший менеджер по валютным торгам в Mitsubishi UFJ Securities.

По словам дилеров, даже если евро продолжит расти на оставшейся части токийской сессии на фоне повышения котировок акций, неприятности единой европейской валюте могут доставить данные по валовому внутреннему продукту еврозоны за 1-ый квартал, которые будут обнародованы в 09.00 по Гринвичу.

"Сокращение /ВВП по сравнению с предыдущим кварталом/ будет рекордным", что, несмотря на повышение котировок акций, не позволит участникам торгов активно покупать евро, отметил Сиоири.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 02:55 ET (06:55 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена снизилась против доллара и евро, -2-

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, в среднем ожидают, что в 1-ом квартале ВВП еврозоны сократился на рекордные 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

Дилеры также предположили, что сомнения относительно силы доллара, вероятнее всего, сохранятся ввиду опасений по поводу состояния финансов госсектора США в долгосрочной перспективе. Ранее на неделе эти опасения усилила выраженная в одной из статей Financial Times точка зрения, согласно которой страна рискует лишиться своего кредитного рейтинга AAA.

Падение иены, обусловленное ее статусом валюты-убежища, также было ограничено обеспокоенностью увеличивающимся дефицитом бюджета США, который может вырасти еще более резко по причине увеличения расходов правительства, "связанного с очередными проблемами в автопромышленности", сказал Юдзо Сакаи из Tokyo Forex & Ueda Harlow.

Разнонаправленные сигналы, поступающие со стороны подобных опасений и роста котировок акций, вероятно, приведут к тому, что перед выходными иена будет торговаться в узких диапазонах, отметил Сакаи и другие дилеры.

По его словам, пара доллар/иена, по-видимому, будет торговаться в диапазоне 95,30-96,30, а пара евро/иена, вероятно, останется в пределах диапазона 130,20-131,40.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 02:55 ET (06:55 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...