15.05.2009332

WSJ: Экономисты ожидают завершения рецессии в США к осени этого года

WSJ: Экономисты ожидают завершения рецессии в США к осени этого года

 

15 мая. /Dow Jones/. Согласно последнему прогнозу экономистов, опрошенных Wall Street Journal, к осени рецессия в США должна подойти к концу. Тем не менее, они отметили, что потребуются годы для полного восстановления экономики.

"В целом, я думаю, восстановление будет носить сдержанный характер", - сказал Пол Касриель из The Northern Trust Corp.

Согласно среднему прогнозу 52 опрошенных экономистов, рецессия завершится в августе. Они ожидают, что с учетом коррекции на сезонные колебания ВВП США во 2-ом квартале сократится на 1,4% годовых против рекордного снижения на 6,1% в 1-ом квартале. Ожидается, что медленный рост экономический активности возобновится в 3-ем квартале, при этом ВВП вырастет более чем на 2% в первой половине 2010 года.

Опрос экономистов был произведен до публикации данных Министерства торговли США на этой неделе, которые продемонстрировали снижение розничных продаж в апреле на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это заставило некоторых экономистов задаться вопросом, смогут ли потребительские расходы вырасти. Опубликованные в четверг данные по первичным заявкам на пособие по безработице оказались разочаровывающими. В частности, с учетом коррекции на сезонные колебания число первичных заявок на пособие по безработице выросло на неделе 3-9 мая на 32 000 и составило 637 000 против пересмотренного показателя 605 000 на предыдущей неделе. Большая часть сокращений рабочих мест пришлась на компанию Chrysler LLC, которая сократила 27 000 работников, после того как 30 апреля объявила о банкротстве.

Помимо прочего, индекс цен производителей США, который учитывающий цены в оптовой торговле, вырос в апреле на 0,3%, причем рост показателя был обусловлен подорожанием продуктов питания. Базовый индекс цен производителей, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,1%.

Еще до выхода новых данных экономисты ожидали значительного снижения уровня потребления. Почти три четверти опрошенных экономистов объяснили недавний рост уровня сбережений в США началом масштабного изменения поведения потребителей.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 01:58 ET (05:58 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...