15.05.2009367

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли, несмотря на прогноз о снижении спроса

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли, несмотря на прогноз о снижении спроса

 

НЬЮ-ЙОРК, 15 мая /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть в четверг закрылись с повышением. Рост произошел в последние минуты торгов и был вызван укреплением на фондовом рынке США.

Большую часть дня нефтяные фьючерсы провели на негативной территории, после того, как Международное энергетическое агентство /МЭА/ понизило свой прогноз относительно спроса и сообщило, что шансов на его быстрый рост немного.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 60 центов, или на 1%, до 58,62 доллара за баррель. Котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 65 центов, или на 1,1%, до 56,69 доллара за баррель.

Фьючерсы не смогли устоять перед ростом фондовых индексов США, которые задавали курс ценам на нефть на протяжении большей части 2009 года. Индексы выросли вместе с надеждами инвесторов на быстрое окончание мирового экономического спада, которое должно повлечь за собой возобновление спроса на нефть.

Однако утром в четверг МЭА сообщило о том, что хотя падение мирового потребления нефти, возможно, приближается к своей низшей точке, любой рост спроса на сырую нефть может последовать не раньше, чем через несколько месяцев и будет вялым.

В своем ежемесячном отчете, вызывающим повышенный интерес рынка, МЭА, как и многие аналитики, сообщило, что недавний рост цен на нефть к шестимесячным максимумом был ошибочным. Спрос находится на самом низком уровне за последние двадцать лет, а запасы нефти в крупных странах-потребителях продолжают расти и уже также достигли самых высоких уровней за два десятилетия, говорится в отчете.

МЭА немного понизило свой прогноз относительно спроса на нефть на 2009 год, снизив его на 200 000 баррелей в день. Ожидается, что спрос на сырую нефть в этом году сократится на 2,6 млн баррелей в день, или на 3%, до 83,2 млн баррелей в день, сообщило агентство. Это станет самым значительным падением спроса за 30 лет.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 17:00 ET (21:00 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...