14.05.2009384

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Банк Канады, вероятно, -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Банк Канады, вероятно, не против роста канадского доллара, до определенных пределов -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 14 мая /Dow Jones/. Вместо того чтобы волноваться из-за недавнего роста канадского доллара, Банк Канады, по-видимому, воспринимает его как позитивный знак общего улучшения состояния мировой экономики.

На первый взгляд, недавний рост канадской валюты выше диапазона, который предполагается Банком Канады, может быть воспринят как еще одна помеха для многострадальных экспортеров и угроза для общих перспектив восстановления канадской экономики.

Это действительно может быть так в том случае, если канадская валюта поднимется намного выше. Тем не менее, на текущих уровнях центральный банк скорее будет приветствовать укрепление национальной валюты.

Перед небольшим снижением на этой неделе в связи с ростом нежелания рисковать на мировых рынках канадский доллар подорожал против доллара США примерно на 8,0% немногим менее чем за месяц. Пара доллар США/канадский доллар достигла района 1,1500.

Банк Канады прогнозирует, что восстановление экономики благодаря стимулирующим мерам начнется в конце этого года, исходя из того, что средний курс пары доллар США/канадский доллар будет составлять примерно 1,2500. В связи с этим рост канадского доллара вызывал опасения относительно того, что он "ухудшит условия конкуренции для экспортеров в то время, когда основные покупатели канадской продукции все еще испытывают трудности", отметили экономисты CIBC World Markets в Торонто.

/Продолжение/

Более того, как отметили эксперты CIBC World Markets, рост канадского доллара "не был в достаточной степени нивелирован улучшением перспектив экспорта или цен на сырье".

Это обоснованные сомнения, особенно с учетом того, что общий объем канадского экспорта с июля 2008 года по состоянию на конец 1-го квартала этого года уже сократился почти на 12 млрд канадских долларов. Такие данные приведены в официальной статистике по торговле товарами.

"Еще одно значительное повышение /канадской/ валюты станет еще одним тормозящим фактором для экономики", - сказал Дуг Портер, заместитель главного экономиста BMO Capital Markets.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 15:06 ET (19:06 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Банк Канады, вероятно, -2-

"Тем не менее, канадский доллар пока рос на фоне улучшения ситуации на рынке акций и финансовых рынках в целом. Поэтому я полагаю, что Банк Канады может смириться с некоторым ужесточением со стороны валюты, если оно происходит в то время, когда все остальное выглядит лучше", - отметил Портер.

Банк Канады, вероятно, не будет "скрежетать зубами", полагает Дэвид Уотт, старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets, если только канадский доллар не подорожает еще больше и, к примеру, не превысит района 1,1000 канадского доллара за доллар США.

Рост до такого уровня нивелирует значительную часть обесценивания, которое канадская валюта пережила, отступая из района 1,0300-1,0500, где она торговалась в начале осени 2008 года. Такой рост создаст дополнительный понижательный риск для и без того анемичных перспектив канадской инфляции.

Задача Банка Канады состоит в поддержании инфляции на целевом уровне посередине диапазона 1,0%-3,0%. Текущий основной сценарий центрального банка предполагает, что данный уровень будет достигнут только во второй половине 2011 года.

"Уровень 1,1500 канадского доллара /за доллар США/ представляется вполне реальным, учитывая то, на каких уровнях канадский доллар торговался в конце сентября, - сказал Уотт. - Но если пара снова начнет падать ниже 1,1000, тогда Банк Канады может начать беспокоиться о том, что валюта начнет представлять слишком большую угрозу для инфляции".

По словам Уотта, "мало что свидетельствует о том, что их прогнозы для экономического роста нужно будет пересмотреть в сторону повышения, поэтому в экономике все еще имеется значительный объем незагруженных мощностей".

"Дальнейший сильный рост канадского доллара нужен им, пожалуй, в последнюю очередь, учитывая инфляционную картину", - отметил он.

-Автор Paul Evans, Dow Jones Newswires; 416-306-2022; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 15:06 ET (19:06 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...