14.05.2009429

DJ Бывший замминистра финансов Японии Сакакибара: Доллар может упасть ниже 90 иен

DJ Бывший замминистра финансов Японии Сакакибара: Доллар может упасть ниже 90 иен

 

МАНИЛА, 14 мая /Dow Jones/. Пара доллар США/японская иена в следующие месяцы может упасть ниже 90, в то время как США продолжают бороться с экономическими трудностями. Такую точку зрения в четверг высказал бывший заместитель министра финансов Японии Эйсуке Сакакибара.

"Возможность того, что курс /доллара против/ иены превысит 100, очень мала", - заявил Сакакибара журналистам на брифинге в Азиатском банке развития. По его словам, "возможно дальнейшее подорожание /иены/, поскольку иена воспринимается как валюта-убежище. На фоне ухудшения ситуации в США /курс доллара против/ иены в следующие месяцы может достичь или даже пробить /отметку/ 90".

Сакакибара заявил о том, что ситуация в мировой экономике, вероятно, ухудшится даже несмотря на то, что во всем мире реализуются пакеты мер по налогово-бюджетному стимулированию. Сакакибара известен как "мистер Иена", так как за его комментариями относительно валют пристально следят наблюдатели и инвесторы.

"Снижение налогов и повышение расходов на работы общественного значения не выведут нас из рецессии", - сказал он. Сакакибара отметил, что компании должны улучшить свои балансы, вернуть долги и больше сберегать для того, чтобы подтолкнуть мировую экономику к выходу из кризиса. В Японии этот процесс занял 10 лет после рецессии начала 1990-х годов.

"Я не говорю, что для мира сейчас может начаться потерянное десятилетие, однако /для выхода из кризиса/ потребуется не менее 2-5 лет", - сказал Сакакибара, который, как предполагается, должен стать министром финансов, если оппозиция победит на предстоящих выборах.

"Восстановление будет L-образно, а не V-образно", - сказал он.

Сакакибара отметил, что, несмотря на плохие перспективы экономики США, доллар останется мировой резервной валютой.

"Поддержка стоимости доллара - в интересах большинства стран мира", - сказал Сакакибара, отметив, что Япония и Китай, имея большие резервы в валюте США, могут потерять больше всех, если доллар резко упадет в цене.

-Автор Cris Larano, Dow Jones Newswires; 632-848-5051; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 08:39 ET (12:39 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...