14.05.2009365

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко упал на фоне нежелания инвесторов рисковать

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко упал на фоне нежелания инвесторов рисковать

 

ВЕЛЛИНГТОН, 14 мая. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с понижением в ходе веллингтонской в четверг, поскольку рисковые активы и акции столкнулись с реальностью в виде данных по розничным продажам в США, которые оказались хуже прогноза.

"В ходе азиатской сессии нежелание инвесторов рисковать возобновилось, учитывая резкое падение котировок американских акций, - говорит валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets Сью Тринх. - Более слабые, чем прогнозировались, данные по розничным продажам в США оказались ложкой дегтя для тех, кто является сторонником теории раннего восстановления экономики".

По словам Тринх, новозеландский доллар активно продавался на азиатской сессии и продолжает испытывать понижательное давление в районе 0,5900 доллара США.

Аналитик считает, что срабатывание стоп-приказов на этом уровне может привести к дальнейшему падению новозеландской валюты.

Выходящие в пятницу данные по розничным продажам в Новой Зеландии в 1-ом квартале вряд ли окажут влияние на ход торгов по паре. Хотя ожидаемое снижение продаж с учетом коррекции на 1,7% может придать паре дополнительный импульс, особенно если данные по продажам окажутся "абсолютно шокирующими", отмечает Тринх.

Тем не менее, данные Новой Зеландии не оказывают слишком большого влияния на курс новозеландского доллара, поскольку он зависит от склонности к риску на мировых рынках.

По словам Тринх, прозвучавшие в среду комментарии Резервного банка Новой Зеландии о том, что коммерческие банки в недостаточной степени снижают процентные ставки после снижения ключевой процентной ставки центральным банком, могут усилить за закрытыми дверями дискуссию о потенциальных альтернативных инструментах денежно-кредитной политики. Тем не менее, центральный банк дал ясно понять, что ему очень не хотелось бы идти по такому пути.

"Проще вести разговоры, чем дальше смягчать условия в денежно-кредитной сфере, ужесточившиеся в результате ситуации на финансовых рынках", - говорит Тринх.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 02:00 ET (06:00 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...