14.05.2009308

DJ ОБЗОР: Рост иены застопорился на фоне фиксации -2-

DJ ОБЗОР: Рост иены застопорился на фоне фиксации прибыли и продаж со стороны импортеров

 

ТОКИО, 14 мая. /Dow Jones/. Начавшийся накануне рост японской иены застопорился в ходе токийской сессии в четверг, так как инвесторы продавали японскую валюту за доллары США и евро по выгодным ценам, говорят дилеры.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,62-65, пара евро/доллар - по 1,3582-84, пара евро/иена - по 129,89-92, пара британский фунт/доллар - по 1,5154-57, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1088-90.

Японские импортеры также покупали американскую валюту на минимумах, что удержало пару доллар/иена выше зафиксированного в ходе нью-йоркской сессии в среду минимума 95,14, которого она снова ненадолго достигла в ходе азиатской сессии в четверг.

Другим фактором, помешавшим дальнейшему росту иены, были продажи со стороны участников рынка, которые продали на сумму примерно 2 млн долларов опционы пут по доллару и колл по иене на уровне 95 иен. Срок этих сделок истекает в 14.00 по Гринвичу, говорят дилеры.

Эти сделки могут быть исполнены, если до истечения их срока пара доллар/иена упадет ниже 95. Это приведет к убыткам для участников рынка, продающих пару. Таким образом, чтобы предотвратить подобное развитие событий, эти инвесторы снова покупали доллар против иены.

"Участники рынка сейчас фиксируют прибыль" после наблюдавшегося накануне роста иены, говорит Хироси Маэба, старший валютный трейдер из Nomura Securities, отмечая, что пара доллар/иена может вырасти в район 95,80, а пара евро/иена может подняться до района 130,50 позднее к концу токийской сессии.

Тем не менее, Маэба и другие дилеры отмечают, что рост иены может возобновиться в ходе лондонской и нью-йоркской сессий, особенно, если котировки мировых акций продолжат падать и если данные по числу заявок на пособие по безработице в США, которые ожидаются в 12.30 по Гринвичу, окажутся хуже, чем ожидалось.

"Если еженедельный отчет по числу заявок на пособие по безработице /в США/ продемонстрирует неожиданные негативные результаты, которые окажутся хуже, чем ожидаемый рост показателя до 611 000", что также соответствует консенсус-прогнозу экономистов,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 03:30 ET (07:30 GMT)

DJ ОБЗОР: Рост иены застопорился на фоне фиксации -2-

опрошенных Dow Jones и the Nikkei, это может привести к росту иены как валюты-убежища против доллара, говорит Сатоси Тате, старший вице-президент валютного подразделения в Mizuho Corporate Bank. В то же время это окажет поддержку доллару против других считающихся более рискованными валют, отмечает он.

Тем не менее, Тате отмечает, что даже в случае развития этого сценария, доллар, вероятно, не снизится против иены, так как ищущие выгодных сделок участники рынка подтолкнут американскую валюту вверх.

"Сложно представить, что пара доллар/иена проверит на прочность отметку 94 или ниже, совершив сразу один прорыв", - говорит Тате.

Тем не менее, если котировки акций снизятся на следующей неделе, это может столкнуть пару доллар/иена еще ниже, и она, возможно, достигнет минимума 93,50.

"На графике видно, что эта отметкой является ключевой, и ее прорыв в следующие недели откроет путь для дальнейшего снижения пары доллар/иена", - говорит Дзюн Като, аналитик из Shinkin Central Bank.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 03:30 ET (07:30 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...