14.05.2009356

DJ В ФОКУСЕ: Доллар страдает от плана спасени -3-

DJ В ФОКУСЕ: Доллар страдает от плана спасения экономики США -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 мая. /Dow Jones/. Нежелательные последствия со стороны программы по спасению американской экономики могли привести к снижению доллара США.

Ранее выражались надежды на то, что, когда экономика США выйдет из состояния рецессии, она вытянет за собой мировую экономику. При этом ожидалось, что спрос инвесторов на американские активы вырастет, а это, в свою очередь, обеспечит рост американской валюты.

Тем не менее, по мере восстановления экономики США этого не происходит.

Напротив, восстановление склонности мировых инвесторов к риску продолжило негативно сказываться на долларе как на валюте-убежище. При этом инвесторы обеспокоены как инфляционными рисками, сопровождающими беспрецедентные меры по смягчению денежно-кредитной политики в США, так и проблемами финансирования, которые могут возникнуть по причинам, которые Стив Бэрроу из Standard Chartered определяет, как "тревожные для США бюджетные расчеты".

Бэрроу считает, что правительству США потребуется слабый доллар, если оно собирается профинансировать дефицит бюджета в размере 7 трлн долларов, с которым столкнется в течение следующих 10 лет.

Китай, который является одним из главных держателей казначейских облигаций США, уже давно выражает обеспокоенность направлением развития американской экономики. Кроме того, на этой неделе финансовый представитель японской оппозиции сообщил, что в случае победы на предстоящих выборах его партия может отказаться от продолжения покупок американских казначейских облигаций.

Создается общее впечатление, что программа по восстановлению экономики, разработанная администрацией президента США хотя, возможно, и способствует обеспечению восстановления экономики, но подрывает доверие к американским активам в долгосрочной перспективе.

/Продолжение следует/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 04:56 ET (08:56 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Доллар страдает от плана спасени -2-

О масштабе этих опасений можно было судить в среду, когда была опубликована статься Дэвида Уолкера, бывшего главы финансово-контрольной службы США. Эта статья вызвала оживленные дискуссии и послужила еще одним поводом для продаж американской валюты.

Уолкер предупредил, что еще до кредитного кризиса состояние американских финансов вызывало опасения, и что рейтинг казначейских облигаций США ААА может быть снижен впервые с 1917 года.

Хотя Федеральная резервная система /ФРС/ США обещала, что вскоре снова начнет ужесточать денежно-кредитную политику, как только позволит текущая экономическая ситуация, инвесторы по-прежнему остаются обеспокоенными масштабами вливаний ликвидности, произведенных на американский рынок посредством политики количественного смягчения. При этом ФРС может столкнуться с трудностями при сдерживании инфляционного давления.

Тем не менее, именно крупная программа заимствований, которую правительство США приняло в целях гарантирования стабильности американской банковской системы, оказывает самое существенное негативное воздействие на американскую валюту.

По мере восстановления экономики США должен расти и спрос инвесторов на американские активы, что как минимум создаст спрос на деноминированные в долларах ценные бумаги, общий размер которых достигает многих миллионов и которые Министерство финансов США будет вынуждено выпускать каждый год с целью покрытия дефицита.

Тем не менее, спрос на американские активы со стороны зарубежных инвесторов будет также важен в вопросе финансирования дефицита бюджета США в условиях, когда доходность американских активов низка и приходится бороться с конкуренцией со стороны иностранных активов.

"Возможно, единственный способ привлечь зарубежных держателей сбережений для финансирования дефицита бюджета США состоит в значительном понижении стоимости американских активов посредством существенного ослабления доллара", - сказал Бэрроу, отметив, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 04:56 ET (08:56 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Доллар страдает от плана спасени -3-

правительство США может прийти к выводу о том, что для этой цели лучше подойдет скорее слабый доллар, чем сильный.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 04:56 ET (08:56 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...