14.05.2009349

DJ В ФОКУСЕ: Доллар страдает от плана спасения экономики США -2-

DJ В ФОКУСЕ: Доллар страдает от плана спасения экономики США -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 мая. /Dow Jones/. Нежелательные последствия со стороны программы по спасению американской экономики могли привести к снижению доллара США.

Ранее выражались надежды на то, что, когда экономика США выйдет из состояния рецессии, она вытянет за собой мировую экономику. При этом ожидалось, что спрос инвесторов на американские активы вырастет, а это, в свою очередь, обеспечит рост американской валюты.

Тем не менее, по мере восстановления экономики США этого не происходит.

Напротив, восстановление склонности мировых инвесторов к риску продолжило негативно сказываться на долларе как на валюте-убежище. При этом инвесторы обеспокоены как инфляционными рисками, сопровождающими беспрецедентные меры по смягчению денежно-кредитной политики в США, так и проблемами финансирования, которые могут возникнуть по причинам, которые Стив Бэрроу из Standard Chartered определяет, как "тревожные для США бюджетные расчеты".

Бэрроу считает, что правительству США потребуется слабый доллар, если оно собирается профинансировать дефицит бюджета в размере 7 трлн долларов, с которым столкнется в течение следующих 10 лет.

Китай, который является одним из главных держателей казначейских облигаций США, уже давно выражает обеспокоенность направлением развития американской экономики. Кроме того, на этой неделе финансовый представитель японской оппозиции сообщил, что в случае победы на предстоящих выборах его партия может отказаться от продолжения покупок американских казначейских облигаций.

Создается общее впечатление, что программа по восстановлению экономики, разработанная администрацией президента США хотя, возможно, и способствует обеспечению восстановления экономики, но подрывает доверие к американским активам в долгосрочной перспективе.

/Продолжение следует/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 04:56 ET (08:56 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...