13.05.2009376

DJ Цены на импорт в США в апр +1,6%, прогноз +0,7% -2-

DJ Цены на импорт в США в апр +1,6%, прогноз +0,7% -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 13 мая /Dow Jones/. В апреле в США был зафиксирован самый значительный рост цен на импорт почти за год, что связано подорожанием нефти, которое наблюдается уже третий месяц подряд. Такие данные представило в среду Министерство труда США.

Тем не менее, цены на импорт без учета цен на нефть падают девятый месяц подряд. Это указывает на то, что рецессия в мировой экономике по-прежнему оказывает понижательное давление на инфляцию в США.

Согласно представленным данным, цены на импорт в апреле выросли на 1,6% по сравнению с мартом. Это более чем в два раза превысило ожидания экономистов Уолл-Стрит, опрошенных Dow Jones Newswires, которые прогнозировали, что цены вырастут на 0,7%. Апрельский рост цен на импорт был самым значительным с июня 2008 года.

Цены на импорт по сравнению с апрелем 2008 года снизились на 16,3%, что является самым существенным годовым снижением за всю историю публикации индекса цен на импорт с 1982 года. Столь значительное снижение во многом связано с резким падением цен на нефть за прошедший год. Цены на импортируемую нефть в апреле выросли на 15,4% по сравнению с мартом, но снизились почти на 50% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Без учета цен на нефть цены на импорт снизились на 0,4% по сравнению с мартом и на 5,6% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Годовое снижение данного показателя стало рекордным за всю историю ведения такой статистики.

/Продолжение следует/

Данные по ценам производителей и потребительским цена в США, которые выйдут позже на этой неделе, покажут, насколько снижение цен на импорт влияет на остальную экономику. Основная часть потребительской инфляции связана с ценами в жилищном секторе, ценами на медицинские и другие услуги, которые не торгуются в мировом масштабе. Динамика потребительских цен не сигнализировала о том дефляционном давлении, которое имело место в случае цен на импорт.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 13, 2009 11:21 ET (15:21 GMT)

DJ Цены на импорт в США в апр +1,6%, прогноз +0,7% -2-

Согласно представленным данным, цены на промышленные товары и материалы, не связанные с нефтепродуктами, упали в апреле на 2,3%. Цены на автомобили снизились на 0,1%. Цены на импортные капитальные товары выросли на 0,1%, а цены на потребительские товары, за исключением автомобилей, увеличились на 0,2%.

Цены на продукты питания снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Цены на товары, импортируемые из Евросоюза, снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Товары из Канады подорожали на 0,2%. Товары из Китая подешевели на 0,5%, причем падение наблюдается уже восьмой месяц подряд. Цены на товары из Японии снизились на 0,1%.

Цены на товары, экспортируемые из США, в апреле выросли на 0,5% по сравнению с мартом. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены снизились на 6,8%.

Цены на экспортируемую продукцию сельского хозяйства выросли на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а цены на экспортируемую несельскохозяйственную продукцию повысились на 0,3%.

-Автор Brian Blackstone; Dow Jones Newswires; 202-828-3397; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 13, 2009 11:21 ET (15:21 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...