13.05.2009379

DJ Опрос ЕЦБ: Банки все еще пессимистично оценивают восстановление финансирования на рынке

DJ Опрос ЕЦБ: Банки все еще пессимистично оценивают восстановление финансирования на рынке

 

ФРАНКФУРТ, 13 мая. /Dow Jones/. Европейские банки сохраняют "относительный пессимизм" в отношении восстановления рыночного финансирования в еврозоне, говоря о том, что для нормализации ситуации могут потребоваться годы. Об этом свидетельствует отчет Европейского центрального банка, который был опубликован в среду.

Согласно отчету, 36 опрошенных банков стали "испытывать больше опасений относительно ежедневного развития ситуации на рынке и ее влияния на их структуру финансирования. Это сделало банки крайне чувствительными к развитию ситуации на рынке", говорится в опросе.

Этот отчет основан на глубоком изучении системы европейских центральных банков, проведенным Комитетом по надзору за банковской деятельностью.

"Условия на рынке репо ужесточились настолько, что список активов, принимаемых в качестве обеспечения, уменьшился еще больше. При этом единственным типом активов, принимаемым в качестве обеспечения, остаются правительственные облигации", - говорится в отчете.

Эти ограничения выделяются на фоне общего усиления фактора риска, используемых для оценки ценных бумаг, которые используются как обеспечение по операциям межбанковского финансирования.

В примечании к отчету ЕЦБ говорится о том, что этот фактор риска достигает 100%, что реально "мешает использованию активов в качестве обеспечения".

-Автор Nina Koeppen, Dow Jones Newswires; +49 0 69 2972 5509; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 13, 2009 06:49 ET (10:49 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...