13.05.2009305

DJ В ФОКУСЕ: Склонность к риску будет способствовать -3-

DJ В ФОКУСЕ: Склонность к риску будет способствовать снижению иены -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 13 мая /Dow Jones/. Если склонность к риску на мировых рынках будет расти, то японская иена продолжит падать.

Несмотря на недавние отклонения от долгосрочной тенденции, корреляция между котировками акций, склонностью к риску и курсом японской валюты остается высокой и возобновление торговли на разнице между процентными ставками более чем вероятно.

Так как иена теряет поддержку со стороны как торговых потоков, так и потоков, связанных со слияниями и поглощениями, любой рост иены против основных валют в краткосрочной перспективе вряд ли продлится долго.

"Даже в новом контексте процентных ставок ставки иена, скорее всего, останется наиболее привлекательной для открытия коротких позиций в торговле на разнице между процентными ставками", - полагают валютные стратеги-аналитики Dresdner Kleinwort.

Негативные перспективы иены предопределены тем фактом, что происходит восстановление мировой экономики и инвесторы на мировом рынке больше не нуждаются в активах-убежищах.

За последний месяц или два иена торговалась в довольно узком диапазоне, склонность к риску увеличивалась и снижалась в зависимости от характера экономических данных.

Настроения на рынке остаются неустойчивыми, инвесторы по-прежнему пугаются при любом предположении о том, что ожидаются неблагоприятные новости по экономике или банковскому сектору.

Тем не менее, устойчивое улучшение экономических данных в большинстве стран наряду с заверениями властей в том, что худшее уже позади, побуждает инвесторов возвращаться на более рискованные рынки.

Несколько дней назад председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке назвал результаты стресс-тестов американских банков "обнадеживающими", а президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише предположил, что экономический спад уже достиг дна.

/Продолжение/

Текущие экономические данные также не разочаровали инвесторов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 13, 2009 04:54 ET (08:54 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Склонность к риску будет способствовать -2-

"Розничные продажи в Великобритании в апреле росли самыми быстрыми темпами за три года, данные Королевского института сертифицированных оценщиков /RICS/ улучшились более существенно, чем ожидалось. Опережающие индикаторы Организации экономического сотрудничества и развития растут, а капиталовложения компаний в Китае выросли на 30,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Все это говорит о том, что мировой экономически спад стабилизировался", - сказал Ганс Редекер, главный валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

В сравнении с этим состояние японской экономики по-прежнему не воодушевляет. В стране существует опасность дефляции. Кроме того, недавнее ухудшение торгового баланса, в котором положительное сальдо сменилось дефицитом, предполагает, что основные потоки капитала будут работать скорее против иены, чем в ее пользу.

Исследование Deutsche Bank показывает, что даже возобновление сделок по слияниям и поглощениям совсем не на руку японской валюте. Только за прошедший месяц состоялись сделки, которые привели к чистому оттоку капитала из Японии на сумму 5,4 млрд долларов.

Поэтому, даже если изменение в склонности к риску позволит паре доллар США/японская иена снова снизиться к отметке 96,00 или ниже, вероятен последующий рост пары, при котором она снова проверит на прочность уровни выше 100,00.

Утром в среду в Европе торги по иене были разнонаправленными после сообщения Financial Times о том, что рейтинг государственных облигаций США - AAA - может быть снижен. Это сообщение способствовало снижению доллара.

Благоприятному настрою относительно иены также не способствовало продолжение роста цен на сырую нефть, которые по-прежнему колеблются немного ниже 60 долларов за баррель. Кроме того, сыграли свою роль и новости о том, что промышленное производство в Японии снизилось в меньшей степени по сравнению с прогнозами.

Как бы то ни было, фондовые индексы проявили устойчивость: японский индекс Nikkei прибавил 0,5% после того, как Dow Jones Industrial Average во вторник повысился на 0,6%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 13, 2009 04:54 ET (08:54 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Склонность к риску будет способствовать -3-

- Автор Nick Hastings, +44-20-7842-9493, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 13, 2009 04:54 ET (08:54 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...