12.05.2009354

DJ ОБЗОР: Усиление склонности к риску снова толкает доллар вниз

DJ ОБЗОР: Усиление склонности к риску снова толкает доллар вниз

 

ЛОНДОН, 12 мая /Dow Jones/. Возрождение надежд на восстановление мировой экономики во вторник на европейской сессии привело к росту склонности к риску и очередному снижению доллара США.

Ранее на рынке имела место коррекция курса американской валюты, так как желание рисковать у инвесторов было невысоким, что привело к падению котировок американских и японских акций.

Точная причина последней смены настроений неясна.

Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в своей речи в понедельник, безусловно, пытался вселить уверенность в участников рынка. По словам Бернанке, результаты стресс-тестов были обнадеживающими, а риски дефляции снижаются.

Выступление Бернанке состоялось после оптимистичного заявления президента Европейского центрального банка Жана-Клода Трише, который предположил, что наиболее сложный этап рецессии в мировой экономике, вероятно, уже позади.

Тем не менее, настроения не менялись до публикации более благоприятных, чем ожидалось, экономических данных Великобритании. В связи с этим настроения вновь начали улучшаться, а склонность инвесторов к покупке рискованных активов - расти.

Индекс цен на жилье, публикуемый Королевским институтом дипломированных оценщиков /RICS/, в апреле резко вырос до -59,9 по сравнению с -72,1 в марте. Апрельское значение стало самым высоким с января прошлого года. Участники рынка ожидали, что индекс вырастет примерно лишь до -70,0.

Тем временем, стало известно о значительном улучшении показателя розничных продаж в Великобритании. Последний индекс розничных продаж, рассчитываемый Британским консорциумом розничной торговли, продемонстрировал рост на 4,6% в апреле по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В марте индекс снизился на 1,2%.

Хотя влияние на более благоприятные данные, вероятно, оказала хорошая погода и то, что пасхальные выходные в этом году попали на апрель, аналитики предполагают, что данные также способствуют впечатлению о том, что худшее позади.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 12, 2009 06:36 ET (10:36 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...