12.05.2009376

DJ Председатель ФРС Бернанке: Доллар, вероятно, останется главной резервной валютой

DJ Председатель ФРС Бернанке: Доллар, вероятно, останется главной резервной валютой

 

ДЖЕКИЛЛ АЙЛЕНД, 12 мая /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в понедельник выступил с неожиданно бурной защитой доллара США. Это произошло на фоне недавних разговоров о замене доллара в качестве главной международной резервной валюты.

"В обозримом будущем доллар останется ведущей валютой как для резервов, так и для транзакций, - сказал Бернанке. - Вопрос в том, сохранит ли доллар свою стоимость, и я думаю, что сохранит. Я думаю, что он будет сильным", - сказал глава американского центрального банка.

Доллар останется сильным, так как "сильна экономика США", а также потому, что "Федеральная резервная система привержена обеспечению ценовой стабильности в стране", сказал Бернанке.

Хотя ФРС предпринимала "крайне агрессивные" меры, направленные на оживление финансовой системы и экономики, Бернанке сказал, что руководство центрального банка "полно решимости прекратить смягчение /денежно-кредитной политики/ в надлежащий момент", когда произойдет восстановление экономики, дабы обеспечить ценовую стабильность.

Бернанке сделал свое заявление, отвечая на вопросы аудитории после выступления в защиту недавно проведенных ФРС стресс-тестов американских банков. Бернанке принимал участие в конференции, проводимой Федеральным резервным банком Атланты.

Комментарии Бернанке относительно доллара были необычны для главы центрального банка. Издавна существует договоренность, согласно которой по вопросам, касающимся доллара, в основном выступает министр финансов США.

Бернанке отвечал на вопрос о предложении Китая отказаться от доллара в качестве резервной валюты. По словам Бернанке, подобные идеи вряд ли в ближайшем будущем повлекут за собой какие-либо действия со стороны этой страны и являются не более, чем "построением гипотез" со стороны главы центрального банка Китая.

-Автор Michael S. Derby, Dow Jones Newswires, 201-938-4192; michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 21:18 ET (01:18 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...