11.05.2009284

DJ Белый дом повысил прогнозы для дефицита на 2009, -2-

DJ Белый дом повысил прогнозы для дефицита на 2009, 2010 финансовый год -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 11 мая. /Dow Jones/. Дефицит федерального бюджета США вырастет до рекордного уровня 1,841 трлн долларов в этом финансовом году, что на 89 млрд долларов больше, чем ожидалось ранее. Это вызвано слабой экономикой и дорогостоящими пакетами финансовой помощи. Об этом в понедельник заявил Белый дом.

Администрация Обамы ожидает, что в 2010 финансовом году, который начнется в октябре, дефицит составит 1,258 трлн долларов. Согласно февральскому прогнозу Белого дома, дефицит бюджета должен был составить 1,752 трлн долларов в 2009 года и 1,171 трлн долларов в следующем году.

Изменения прогнозов для налогов и расходов означают рост дефицита в краткосрочной перспективе. Основной причиной этого роста будут проблемы, сохраняющиеся в экономике США. Ухудшившиеся налогово-бюджетные перспективы были детально изложены в документах, представленных в понедельник Административно-бюджетным управлением.

Административно-бюджетное управление сейчас ожидает, что в этом году общие поступления в государственный бюджет снизятся примерно на 15%, или на 368 млрд долларов. В процентном соотношении поступления составят 15,1% от валового внутреннего продукта /ВВП/ США, что станет самым низким уровнем с 1950 года.

С февраля оценка для поступлений от налогов с компаний в этом году упала на 18 млрд долларов, тогда как прогноз для поступлений от налогов с физических лиц был снижен на 5 млрд долларов.

Белый дом ожидает, что ситуация улучшится, когда экономика выйдет из рецессии. При этом ожидается рост поступлений в среднем на 10,5% годовых в период с 2010 по 2014 год. В конечном итоге налоговые поступления достигнут 19,4% от ВВП в 2019 году. Тем не менее, это меньший процент от ВВП по сравнению с концом 1990-х годов.

Экономический спад истощает налоговые поступления. Кроме того, правительство также тратит больше средств, чем ожидалось, на помощь банковской и финансовой системе. С февраля ожидаемая стоимость программы выкупа проблемных активов /TARP/, предложенной Министерством финансов США, увеличилась на 13 млрд долларов в этом году,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 11:53 ET (15:53 GMT)

DJ Белый дом повысил прогнозы для дефицита на 2009, -2-

на 8 млрд долларов в финансовом 2010 году и на 10 млрд долларов в финансовом 2011 году. Изменения в программе TARP, которые произойдут после этого года, обусловлены заявленной в марте программой Home Affordable Modification Program, стоимость которой составляет 50 млрд долларов.

/Продолжение/

В то же время так называемые автоматические стабилизаторы вызывают рост расходов на пособия по безработице и продовольственные талоны, отнимая еще одну часть от бюджета.

В настоящее время прогнозируется, что в этом году дефицит бюджета составит 12,9% от ВВП - этот уровень не достигался со времен Второй мировой войны - после чего снизится до 8,5% в финансовом 2010 году. Белый дом ожидает, что совокупный дефицит за следующие 10 лет составит 7,1 трлн долларов.

Белый дом все еще говорит, что дефицит может сократиться в два раза к концу четырехлетнего срока правления президента США Барака Обамы. Тем не менее, новые цифры, скорее всего, усилят критику со стороны Республиканской партии, которая считает, что администрация делает недостаточно для того, чтобы взять под контроль растущие государственные расходы.

Еще один новый план сокращения дефицита, объявленный в воскресенье, предполагает снижение прогнозируемого роста затрат на здравоохранение на 2 трлн долларов в течение 10 лет. Представитель администрации сказал в воскресенье о том, что этот план "фактически устранил бы долгосрочный дефицит бюджета страны ", который в основном вызван расширением популярной с политической точки зрения программы Medicare.

Тогда как Белый дом обновил свой прогноз для дефицита, он не изменил экономические предположения, которые легли в основу бюджета. Эти предположения основаны на доступных по состоянию на конец января данных. С тех пор ситуация в экономике, судя по всему, ухудшилась, возможно, предвещая еще более значительные дефициты.

Согласно прогнозу администрации, восстановление экономики начнется к концу этого года и наберет обороты в 2010 году. В частности, Белый дом ожидает, что ВВП сократится на 1,2% в этом году, после чего вырастет на 3,2% в 2010 году и на 4,0% в 2011

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 11:53 ET (15:53 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...