11.05.2009366

DJ ОБЗОР: Пара евро/доллар достигла 6-недельного -2-

DJ ОБЗОР: Пара евро/доллар достигла 6-недельного максимума на закрытии коротких позиций

 

ТОКИО, 11 мая. /Dow Jones/. Пара евро/доллар США достигла максимума почти за шесть недель в ходе азиатской сессии в понедельник, так как неяпонские участники рынка закрывали позиции против единой европейской валюты после ее недавнего роста выше ключевых технических уровней.

По состоянию на 08.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,84-87, пара евро/доллар - по 1,3601-04, пара евро/иена - по 133,08-13, пара британский фунт/доллар - по 1,5134-37, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1070-90.

Пара евро/доллар выросла до 1,3670, самого высокого уровня с 24 марта, в начале азиатской сессии в понедельник.

Большинство азиатских валют также выросло в ходе торгов в понедельник. Это было спровоцировано существенным ростом котировок региональных акций.

Рост евро был обусловлен тем, что долгосрочные неяпонские участники рынка сокращали свои короткие позиции по евро, открытые преимущественно с расчетом на снижение единой европейской валюты. Это произошло, после того как в пятницу пара евро/доллар превысила технические уровни в районе 1,3600, отмечают дилеры. Краткосрочные азиатские инвесторы также вновь покупали евро, говорят дилеры.

"Пара евро/доллар может вырасти до 1,3800 в краткосрочной перспективе, - говорит Сабуро Мацумото, старший трейдер из Sumitomo Trust and Banking Co. - Неопределенность в отношении стресс-тестов американских банков, по всей видимости, рассеялась. Это подтолкнуло котировки акций и фьючерсов на нефть вверх, что, возможно, в свою очередь, побудило инвесторов открывать более рискованные позиции", покупая рискованные валюты, такие как евро против валют, считающихся активами-убежищами, таких как доллар.

Доллар и евро снизились против иены ввиду существенных продаж со стороны японских экспортеров с целью проведения очередных расчетов, отмечают дилеры.

Пара доллар/иена упала до минимума 98,16 против 98,52 на закрытии в пятницу в Нью-Йорке. Пара евро/иена снизилась до минимума 133,98 против 134,19.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 05:00 ET (09:00 GMT)

DJ ОБЗОР: Пара евро/доллар достигла 6-недельного -2-

На этой неделе инвесторы будут внимательно следить за потоком экономических индикаторов из США с целью определения перспектив американской экономики, которая недавно продемонстрировала некоторые признаки восстановления. Публикация данных по розничным продажам в США запланирована на среду, тогда как индекс цен потребителей и данные по промышленному производству ожидаются в пятницу.

"Хотя участники рынка, по всей видимости, начинают учитывать в котировках хорошие результаты, любые намного более сильные, чем ожидалось, данные, как например позитивные данные по розничным продажам, могут привести к росту /американских/ акций. Это вызовет ослабление валют-убежищ, таких как доллар и иена, против других валют", таких как евро, говорит Хидеаки Инуэ, старший валютный менеджер в Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corp.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что в целом розничные продажи в США в апреле остались на прежнем уровне после падения на 1,2% в марте.

Среди других ключевых событий находится выступление председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке на конференции в ФРС-Атланта позднее в понедельник.

"Недавнее возобновление склонности инвесторов к риску позволило некоторым основным региональным валютам вернуть позиции, утраченные после краха Lehman на фоне мирового экономического спада", - говорит Эммануэль Нг, экономист из OCBC Bank.

-Автор Miho Nakauchi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7557; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 05:00 ET (09:00 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...