08.05.2009377

DJ Президент США Обама: Сокращение рабочих мест в -2-

DJ Президент США Обама: Сокращение рабочих мест в апреле "отрезвляет"

 

ВАШИНГТОН, 8 мая. /Dow Jones/. Президент США Барак Обама в пятницу заявил, что наблюдаются признаки медленного возвращения экономики США к жизни. Тем не менее, Обама назвал данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за апрель "отрезвляющим" напоминанием о том, что экономика страны, вероятно, продолжит пребывать в состоянии рецессии в следующие месяцы, а возможно и годы.

В ходе своего выступления в Белом доме Обама призвал к принятию новых мер в целях оказания помощи безработным в приобретении новых навыков. Подобные меры приобрели новый резонанс, после того как Министерство труда США сообщило ранее в пятницу о том, что число рабочих мест в стране сократилось в апреле на 539 000.

"Хотя то, что это сокращение оказалось менее значительным, чем зафиксированные в течение последних шести месяцев, оно отрезвляет, - сказал Обама. - Это подчеркивает тот факт, что мы по-прежнему находимся в состоянии рецессии, на формирование которой ушли годы и которая потребует месяцы или даже годы для преодоления. Мы должны ожидать дальнейшего сокращения числа рабочих мест в следующие месяцы".

Замедление темпов сокращения числа рабочих мест по сравнению с предыдущими месяцами усилило надежды на то, что восстановление экономики продвигается вперед. Тем не менее, месячному росту показателя способствовал наем новых работников государством США с целью проведения переписи населения в 2010 году.

Кроме того, опубликованные данные свидетельствовали о других неблагоприятных признаках. В частности, уровень безработицы, который рассчитывается на основе опроса домохозяйств в отличие от опроса компаний, вырос до 8,9%, что стало самым высоким значением показателя с сентября 1983 года.

Обама обратил внимание на стабилизирующиеся показатели расходов потребителей и продаж на рынке жилья, а также на недавний рост расходов на строительство, как на свидетельство того, что механизм экономического двигателя США начинает медленно работать.

"Шаг за шагом мы делаем прогресс", - сказал он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 13:07 ET (17:07 GMT)

DJ Президент США Обама: Сокращение рабочих мест в -2-

Обама представил новые меры, направленные на оказание помощи безработным в приобретении новых навыков в муниципальных колледжах или курсах профессионального обучения. Многие работники, которые сейчас получают пособие по безработице, потеряют эти выплаты, если вернуться к обучению. Другие могут не подходить для программы помощи студентам, основанной на доходах, которые они больше не получают.

С начала рецессии в декабре 2007 года число рабочих мест в США сократилось на 5,7 млн.

Обама направил министра образования США Арне Дункана и министра труда Хильду Солис на совместную работу по оказанию помощи безработным в получении стипендии по образовательной программе. Кроме того, министры были призваны поспособствовать тому, чтобы власти штатов изменяли законы, которые могут ограничивать образовательные возможности, а также созданию нового сайта, описывающего возможности профессионального обучения.

Согласно представителям Белого дома, принятые в штатах нормы требуют, чтобы безработные активно искали новые рабочие места, что удерживает многих от обучения. Более того, интерпретация закона, позволяющего работникам поступать на некоторые курсы профессионального обучения, меняется в зависимости от штата. По словам представителей Белого Дома, власти некоторых штатов затрудняют получение обучения работниками, которые не обладают навыками, пользующимися спросом. Обама хочет, чтобы Министерство труда модернизировало правила, что позволит работникам поступать в муниципальные колледжи во время экономического спада без утраты пособий по безработице.

-Автор Henry J. Pulizzi, Dow Jones Newswires; 202-862-9256; henry.pulizzi @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 13:07 ET (17:07 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...