08.05.2009363

DJ Президент США Обама: Сокращение рабочих мест в апреле "отрезвляет"

DJ Президент США Обама: Сокращение рабочих мест в апреле "отрезвляет"

 

ВАШИНГТОН, 8 мая. /Dow Jones/. Президент США Барак Обама в пятницу заявил, что наблюдаются признаки медленного возвращения экономики США к жизни. Тем не менее, Обама назвал данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за апрель "отрезвляющим" напоминанием о том, что экономика страны, вероятно, продолжит пребывать в состоянии рецессии в следующие месяцы, а возможно и годы.

В ходе своего выступления в Белом доме Обама призвал к принятию новых мер в целях оказания помощи безработным в приобретении новых навыков. Подобные меры приобрели новый резонанс, после того как Министерство труда США сообщило ранее в пятницу о том, что число рабочих мест в стране сократилось в апреле на 539 000.

"Хотя то, что это сокращение оказалось менее значительным, чем зафиксированные в течение последних шести месяцев, оно отрезвляет, - сказал Обама. - Это подчеркивает тот факт, что мы по-прежнему находимся в состоянии рецессии, на формирование которой ушли годы и которая потребует месяцы или даже годы для преодоления. Мы должны ожидать дальнейшего сокращения числа рабочих мест в следующие месяцы".

Замедление темпов сокращения числа рабочих мест по сравнению с предыдущими месяцами усилило надежды на то, что восстановление экономики продвигается вперед. Тем не менее, месячному росту показателя способствовал наем новых работников государством США с целью проведения переписи населения в 2010 году.

Кроме того, опубликованные данные свидетельствовали о других неблагоприятных признаках. В частности, уровень безработицы, который рассчитывается на основе опроса домохозяйств в отличие от опроса компаний, вырос до 8,9%, что стало самым высоким значением показателя с сентября 1983 года.

Обама обратил внимание на стабилизирующиеся показатели расходов потребителей и продаж на рынке жилья, а также на недавний рост расходов на строительство, как на свидетельство того, что механизм экономического двигателя США начинает медленно работать.

"Шаг за шагом мы делаем прогресс", - сказал он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 13:07 ET (17:07 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...