08.05.2009338

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Акцентируя внимание на позитивном

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Акцентируя внимание на позитивном

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

8 мая /Dow Jones/. Сколь интригующе, что стресс-тесты банковского сектора, проводившиеся правительством США, дали нужные результаты.

Согласно результатам анализа Министерства финансов США, из 19 крупнейших банков, десяти потребуется увеличить капитал в общей сложности на 75 млрд долларов, что напоминает нам о текущей рецессии и финансовом спаде.

В нормальные времена это могло бы быть расценено как плохие новости. Требуемая сумма велика, учитывая уже усвоенные этими банками десятки миллиардов долларов.

Но сейчас не нормальное время. Во многом благодаря этим стресс-тестам, инвесторы наконец то видят, как завершается то, что в начале казалось вечным кризисом.

И все же, результаты стресс-тестов балансируют на грани.

Если бы все банки успешно прошли стресс-тесты, инвесторы восприняли бы их как то, чем бы они, безусловно, и были на самом деле - жульничество. Результат был бы контрпродуктивным, и участники рынков снова бы стали испытывать тревогу.

Если бы все банки провалили тесты, результатом была бы паника такого же рода.

Но окончательный результат таков: половина банков успешно прошла тесты, а остальным придется увеличить капитал, но не настолько, чтобы можно было говорить о возможном банкротстве. И этот результат может вызывать исключительный оптимизм. Можно сказать, что результат был лучшим из возможных.

Поэтому теперь инвесторы могут вздохнуть с облегчением. Хотя они это делают уже не в первый раз, учитывая регулярность, с которой результаты стресс-тестов в последние недели становятся известными в виде утечки информации.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 10:47 ET (14:47 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...