08.05.2009362

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Акцентируя внимание на позитивном -2- -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Акцентируя внимание на позитивном -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

8 мая /Dow Jones/. Сколь интригующе, что стресс-тесты банковского сектора, проводившиеся правительством США, дали нужные результаты.

Согласно результатам анализа Министерства финансов США, из 19 крупнейших банков, десяти потребуется увеличить капитал в общей сложности на 75 млрд долларов, что напоминает нам о текущей рецессии и финансовом спаде.

В нормальные времена это могло бы быть расценено как плохие новости. Требуемая сумма велика, учитывая уже усвоенные этими банками десятки миллиардов долларов.

Но сейчас не нормальное время. Во многом благодаря этим стресс-тестам, инвесторы наконец то видят, как завершается то, что в начале казалось вечным кризисом.

И все же, результаты стресс-тестов балансируют на грани.

Если бы все банки успешно прошли стресс-тесты, инвесторы восприняли бы их как то, чем бы они, безусловно, и были на самом деле - жульничество. Результат был бы контрпродуктивным, и участники рынков снова бы стали испытывать тревогу.

Если бы все банки провалили тесты, результатом была бы паника такого же рода.

Но окончательный результат таков: половина банков успешно прошла тесты, а остальным придется увеличить капитал, но не настолько, чтобы можно было говорить о возможном банкротстве. И этот результат может вызывать исключительный оптимизм. Можно сказать, что результат был лучшим из возможных.

Поэтому теперь инвесторы могут вздохнуть с облегчением. Хотя они это делают уже не в первый раз, учитывая регулярность, с которой результаты стресс-тестов в последние недели становятся известными в виде утечки информации.

/Продолжение/

Впрочем, так было и ранее, вслед за каждым предыдущим - провалившимся - планом правительства по спасению банковской системы.

Итак, должен ли новый всплеск эйфории также завершится разочарованием? Не обязательно. Если признаки восстановления мировой экономики окажутся верными, банки окажутся в хорошем положении.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 10:54 ET (14:54 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Акцентируя внимание на позитивном -2- -2-

Темпы снижения объемов кредитования должны в следующем году выровняться. При этом благоденствие будет увеличиваться, как будет расти и объем качественного бизнеса, несмотря на то, что на рынке стало меньше конкуренции. Все это должно помочь банковскому сектору восстановить свой коллективный баланс.

Тем не менее, даже при таком благоприятном сценарии инвесторам хорошо бы сохранить осторожность. Похоже, что банки пытаются вернуть те виды компенсационных схем, которые существовали до начала кризиса. В то же время правительство захочет вернуть тот огромный объем государственных средств, который был закачен в систему. Инвесторы могут быть тесно зажаты между банковскими зарплатами и налогами.

Но все это при благоприятном развитии событий.

Менее благоприятное развитие событий предполагает, что хотя банкам удастся оправиться от этих потрясений, общий рост экономики будет слабым.

Доходы домохозяйств останутся под давлением, так как безработица продолжает расти, а уровни сбережений, вероятно, останутся повышенными, так как люди будут возвращать огромное долговое бремя. Даже если банки стали бы выдавать кредиты с гораздо большей готовностью, желание брать кредиты, по-видимому, было бы ослабленным.

Итак, хотя банки, вероятно, неплохо себя чувствуют в сравнении с другими секторами экономики, их будущее будет совсем не похоже на исключительно благоприятное последнее десятилетие.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 10:54 ET (14:54 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...