08.05.2009307

DJ ОБЗОР: Усиление склонности к риску способствует снижению доллара

DJ ОБЗОР: Усиление склонности к риску способствует снижению доллара

 

ЛОНДОН, 8 мая. /Dow Jones/. Оптимизм по поводу восстановления мировой экономики усилил склонность инвесторов к риску и привел к снижению доллара США против большинства основных валют на европейской сессии в пятницу.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 99,45-50, пара евро/доллар - по 1,3397-01, пара евро/иена - по 133,24-29, пара британский фунт/доллар - по 1,5039-43, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1296-99.

Несмотря на улучшившееся настроение, инвесторы, по всей видимости, не стремятся открывать крупные позиции перед публикацией данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которая намечена на 12.30 по Гринвичу.

Согласно консенсус-прогнозу, число рабочих мест вне сельского хозяйства в апреле сократилось на 610 000 после сокращения на 663 000 в марте.

Разочаровывающие данные могут подорвать оптимизм, который возник на этой неделе, так как другие экономические данные позволяют предположить, что худший этап рецессии в мировой экономике уже позади.

В четверг Европейский центральный банк /ЕЦБ/ и Банк Англии пошли дальше, чем предполагалось, в своих мерах по смягчению денежно-кредитной политики и поддержке роста.

В случае с ЕЦБ снижение ставок в сочетании с мерами по кредитному смягчению объемом 60 млрд евро не дотягивает до количественного смягчения, которое прогнозировали некоторые эксперты. Тем не менее, такие шаги ЕЦБ показывают, что банк не только проявляет гибкость, но и пытается избежать инфляционных рисков, связанных с количественным смягчением. Это, по-видимому, оказало поддержку евро.

Банк Англии, в свою очередь, увеличил программу количественного смягчения на 50 млрд фунтов. Это решение убедило рынок в том, что банк пытается не допустить дальнейшего сокращения экономики.

Также оптимизму участников рынка способствовала публикация результатов стресс-тестов американских банков, которые более-менее совпали с утечками информации из Министерства финансов США на этой неделе. Результаты показали, что, хотя некоторым банкам может

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 06:13 ET (10:13 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...