06.05.2009372

DJ В ФОКУСЕ: Склонность к риску на сей раз не поможет евро

DJ В ФОКУСЕ: Склонность к риску на сей раз не поможет евро

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 мая /Dow Jones/. Евро будет падать, даже если склонность к риску на мировых рынках продолжит расти.

Обычно единая европейская валюта одной из первых получает поддержку со стороны роста склонности инвесторов к риску.

Курс евро против японской иены рассматривается как барометр настроений на рынке.

Тем не менее, в последние недели, когда вера в восстановление мировой экономики выросла и инвесторы избавлялись от валют-убежищ, рост евро был довольно слабым.

Это нарушение корреляции между евро и склонностью к риску произошло тогда, когда инвесторы на мировых рынках стали уделять больше внимания перспективам роста, чем разнице между процентными ставками.

Иными словами, евро больше не будет получать поддержку в связи с более высокими процентными ставками в еврозоне, но будет снижаться, если создастся впечатление, что эти высокие ставки наносят ущерб экономике еврозоны.

Проблема евро состоит именно в этом.

В отличие от других крупных экономик, в еврозоне медлили с реализацией программ налогово-бюджетного стимулирования. Кроме того, Европейский центральный банк воздерживался от резкого снижения ставок и количественного смягчения, которые в настоящее время способствуют восстановлению экономики в таких странах, как США.

На этой неделе стало еще более очевидно, насколько сильно отстает еврозона. Министры финансов еврозоны подтвердили, что не имеют планов по увеличению пакетов стимулирующих мер. При этом нерешительность Европейского центрального банка /ЕЦБ/ означает, что участники рынка ждут заседания Управляющего совета ЕЦБ, не будучи уверенными, что ЕЦБ движется в сторону количественного смягчения.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 06, 2009 05:46 ET (09:46 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...