05.05.2009355

DJ Председатель ФРС Бернанке: Рост экономики США -2-

DJ Председатель ФРС Бернанке: Рост экономики США возобновится позднее в 2009 г -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 5 мая. /Dow Jones/. По всей видимости, рецессия в США слабеет, а рост экономики может возобновиться позднее в 2009 году в связи с увеличением расходов домохозяйств, прекращением снижения запасов и тем, что рынок жилья достигнет дна перед дальнейшим ростом. Об этом во вторник сообщил председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке.

Тем не менее, Бернанке заметил, что восстановление, вероятно, будет протекать медленнее, чем обычно. Также он предупредил о том, что уровень безработицы может "на некоторое время" остаться высоким, так как компании сохраняют осторожность в отношении найма нового персонала.

"Мы по-прежнему ожидаем, что позже в этом году активность в экономике достигнет дна, а затем начнет расти", - сказал Бернанке в своем выступлении в Объединенном экономическом комитете Конгресса США.

Он пояснил, что "ключевым моментом", на котором основывается такой прогноз, "является наше мнение о том, что рынок жилья начинает стабилизироваться, а наблюдающееся резкое сокращение товарно-материальных запасов в ближайшие несколько кварталов замедлится".

Бернанке полагает, что налогово-бюджетное и денежно-кредитное стимулирование поддержит спрос.

На прошлой неделе руководители ФРС выступили с осторожным заявлением, сопроводившем решение о сохранении ключевой процентной ставки около нуля. В ФРС отметили, что перспективы экономики "умеренно улучшились", однако активность "вероятно, какое-то время останется слабой".

ВВП США в каждом из последних двух кварталов сократился более чем на 6% в годовом исчислении. Подобное сокращение в течение двух кварталов подряд за одно полугодие наблюдалось впервые за полвека. Тем не менее, экономисты Уолл-Стрит в целом ожидают стабилизации к середине этого года, после чего начнется постепенное восстановление.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 12:52 ET (16:52 GMT)

DJ Председатель ФРС Бернанке: Рост экономики США -2-

Этот сценарий получает поддержку на фоне недавно опубликованных данных по настроениям потребителей и в деловых кругах, а также со стороны данных по рынку жилья и строительному сектору, которые способствовали резкому росту на рынке акций. Тем не менее, неутешительные данные по продажам автомобилей в апреле могут означать, что покупатели по-прежнему проявляют осторожность на фоне роста безработицы.

И все же Бернанке заметил, что есть "предварительные признаки" стабилизации спроса со стороны домохозяйств. При этом глава ФРС сослался на рост потребительских расходов в 1-ом квартале.

"Рынок жилья, на котором в течение трех лет наблюдается спад, также демонстрирует некоторые признаки достижения дна", - добавил Бернанке. При этом он указал на "довольно стабильные" продажи на вторичном рынке жилья, рост продаж на первичном рынке жилья и снижение запасов непроданных домов на первичном рынке жилья. В то же время, уровень продаж остается "неутешительным", сказал Бернанке.

Тем временем, "некоторый прогресс" был достигнут в коррекции товарно-материальных запасов. По словам Бернанке, по мере того, как запасы приходят в большее соответствие с продажами, "снижение темпов сокращения запасов может оказать некоторую поддержку производству позже в этом году".

По мнению Бернанке, даже в зарубежных экономиках ситуация, по-видимому, стабилизируется, то же самое, вероятно, происходит и на зарубежных финансовых рынках.

В то же время Бернанке предупредил о том, что даже после восстановления американской экономики рост, вероятно, в течение какого-то времени будет ниже долгосрочных потенциальных темпов. Многие экономисты предполагают, что потенциальные темпы роста ВВП США, не провоцирующие инфляцию, составляют 2,5%-3%.

"Мы ожидаем, что восстановление будет набирать обороты лишь постепенно, а экономический спад будет выправляться медленно", - сказал Бернанке. Поскольку компании по-прежнему проявляют осторожность, уровень безработицы "может остаться высоким на /некоторое/ время,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 12:52 ET (16:52 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...