05.05.2009355

DJ Бернанке: Ситуация на финансовых рынках лучше, чем в сентябре и октябре прошлого года

DJ Бернанке: Ситуация на финансовых рынках лучше, чем в сентябре и октябре прошлого года

 

ВАШИНГТОН, 5 мая. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке во вторник заявил о том, что наблюдается существенный прогресс в восстановлении финансовых рынков с тех пор, когда они претерпели "поистине катастрофический коллапс" в сентябре и октябре прошлого года.

"Ситуация на финансовых рынках до сих пор неустойчива, и мы не хотим принимать что-то на веру, но с прошлой осени прошло довольно много времени", - сказал Бернанке на заседании Объединенного экономического комитета Конгресса США.

На вопрос по поводу программы ФРС, направленной на покупку казначейских облигаций США на сумму до 300 млрд долларов США, Бернанке сказал, что ее целью является не установление целевых уровней процентных ставок, а вливание ликвидности на рынки капитала.

"Наши действия не направлены на введение целевого уровня конкретной процентной ставки, - сказал он. - Нашей целью заключается в том, чтобы обеспечить больше ликвидности в системе и помочь рынкам частного кредитования, и я думаю, что эта программа приносит некоторую пользу".

В качестве примера Бернанке, в частности, упомянул улучшение ситуации на рынках ипотечного кредитования и корпоративных облигаций.

Бернанке также заверил законодателей в том, что ФРС, как "лазерный луч", сосредоточена на стратегии сворачивания всех запущенных программ, чтобы удержать инфляцию на низком уровне.

"Мы сознаем необходимость" свернуть программы денежно-кредитного стимулирования в нужный момент, сказал Бернанке.

Бернанке также выступил с оправданием действий ФРС, направленных на защиту потребителя от злоупотреблений в сфере кредитных карт.

Во время выступления Бернанке был подвергнут критике со стороны сенатора Чарльза Шумера в связи с тем, что ФРС не приступила к немедленному введения правила, запрещающего повышать процентные ставки по кредитным картам задним числом.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 13:02 ET (17:02 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...