05.05.2009368

DJ Бернанке: Крупных изменений в покупках зарубежными инвесторами американских активов не наблюдается

DJ Бернанке: Крупных изменений в покупках зарубежными инвесторами американских активов не наблюдается

 

ВАШИНГТОН, 5 мая. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке во вторник поумерил опасения того, что зарубежные инвесторы откажутся от покупки американских активов. По его словам, государственные долговые обязательства США очень ликвидны и безопасны.

В ходе выступления Бернанке в Объединенном экономическом комитете Конгресса США ему был задан вопрос, обеспокоен ли он тем, что центральные банки других стран, например, Китая, прекратят покупать долговые обязательства США. Бернанке ответил, что эти покупки в действительности выросли во время финансового кризиса.

"Я не думаю, что в ближайшее время предпочтения зарубежных инвесторов в отношении портфельных инвестиций существенно изменятся", - сказал он.

Тем не менее, как отметил Бернанке, иностранные инвесторы будут охотно покупать долговые обязательства США лишь в том случае, пока они будут уверены в том, что американское правительство заинтересовано в поддержании экономики в долгосрочной перспективе.

"Я думаю, что у нас все будет в порядки, но нам все же необходимо бороться как дефицитом текущего счета платежного баланса, так и с дефицитом бюджета в рамках нашей макроэкономической политики", - сказал Бернанке.

-Авторы Tom Barkley, Brian Blackstone, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; tom.barkley @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 13:13 ET (17:13 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...