05.05.2009373

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Ключевая ставка будет снижена до 1,0%, в центре внимания останется банковское кредитование

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Ключевая ставка будет снижена до 1,0%, в центре внимания останется банковское кредитование

 

ФРАНКФУРТ, 5 мая. /Dow Jones/. Как ожидается, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ на своем заседании, которое состоится в четверг, снизит ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня 1,0%, а также примет решение о дальнейшем использовании нетрадиционных мер в области денежно-кредитной политики.

Все 43 банка из частного сектора, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что процентная ставка ЕЦБ будет снижена на 25 базисных пунктов после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише явно просигнализировал об этом в апреле.

"Рост денежной массы замедлился более значительно, чем ожидалось, а условия кредитования продолжают ужесточаться, - пишет в аналитической записке для клиентов главный экономист UniCredit Марко Аннунциата. - Это заставит ЕЦБ снизить ключевую процентную ставку в мае до 1,0%, что, предположительно, произойдет в последний раз".

Между тем, по словам экономистов, процентная ставка по депозитам "овернайт", под которую банки размещают в ЕЦБ свои средства, останется на уровне 0,25%.

Трише, скорее всего, укажет на то, что в четверг произойдет последнее снижение ключевой процентной ставки в текущем бизнес-цикле, так как у ЕЦБ имеется достаточно других инструментов для стимулирования банковского кредитования и снижения риска дефляции, если возникнет такая необходимость.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 10:30 ET (14:30 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...