05.05.2009367

DJ ОБЗОР: Снижение склонности к риску вредит евро, -2-

DJ ОБЗОР: Снижение склонности к риску вредит евро, доллар торгуется разнонаправленно

 

ЛОНДОН, 5 мая /Dow Jones/. Опасения относительно стресс-тестов банков США способствовали снижению склонности мировых инвесторов к риску и повредили высокодоходным валютам в ходе европейской сессии во вторник.

Доллар США в основном торговался разнонаправленно, тогда как евро снизился против большинства основных валют.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 99,08-12, пара евро/доллар - по 1,3393-96, пара евро/иена - по 132,70-74, пара британский фунт/доллар - по 1,5097-99, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1288-92.

Снижение склонности инвесторов к риску произошло после того, как газета Wall Street Journal сообщила, что 10 из 19 американских банков, проходящих стресс-тесты, получат указание увеличить свой капитал.

Внимание, прикованное к банкам, вряд ли ослабнет до тех пор, пока в четверг не будут опубликованы результаты стресс-тестов.

До этого момента настроения рынка в целом зависели от оптимизма относительно восстановления мировой экономики, и на фондовых рынках было отмечено продолжение недавнего роста.

В понедельник фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос еще на 2,6%.

"Цены на сырьевые товары, похоже, также начали расти. Индекс CRB вырос примерно на 7% по сравнению с прошлой неделей, а торги на разнице между процентными ставками вновь вошли в моду", - говорит Митул Котеча, главный валютный стратег-аналитик Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Рост индекса менеджеров по снабжению Китая выше отметки 50 впервые за девять месяцев, а также рост числа подписанных договоров о продаже жилья в США на 3,2%, способствовали улучшению настроений.

Евро, вероятно, понес наибольшие потери, когда склонность к риску ослабла и инвесторы начали все сильнее нервничать относительно возможных действий Европейского центрального банка /ЕЦБ/ на заседании в четверг.

ЕЦБ пребывает под все растущим давлением, подталкивающим его к принятию ряда нетрадиционных мер смягчения денежно-кредитной политики, после того, как министры финансов стран еврозоны подтвердили, что не планируют увеличивать пакеты мер налогово-бюджетного стимулирования.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 06:55 ET (10:55 GMT)

DJ ОБЗОР: Снижение склонности к риску вредит евро, -2-

Кроме того, Еврокомиссия понизила свой прогноз для валового внутреннего продукта еврозоны на этот год до -4%, а розничные продажи в Германии в марте упали на 1%. Это подкрепило впечатление, что спад в экономике еврозоны продолжится, тогда как другие страны могут начать демонстрировать признаки восстановления.

"Еврозона отстает от других стран в плане восстановления экономики", - говорит Котеча из Calyon.

Британский фунт укрепился наиболее заметно по сравнению с прочими валютами, вопреки тренду ослабления высокодоходных валют.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 06:55 ET (10:55 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...