05.05.2009382

DJ В ФОКУСЕ: Возобновление торговли на разнице между -2-

DJ В ФОКУСЕ: Возобновление торговли на разнице между процентными ставками навредит не только иене -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 5 мая /Dow Jones/. Японская иена будет не единственной валютой, которая пострадает от возобновления торговли на разнице между процентными ставками.

В этот раз низкие процентные ставки по всему миру должны привести к тому, что доллар США, швейцарский франк и канадский доллар также окажутся на линии огня при восстановлении склонности инвесторов к риску.

До того как мировой финансовый кризис заставил центральные банки по всему миру снизить процентные ставки с лета 2008 года, очень низкие процентные ставки в Японии в сравнении с гораздо более высокими ставками в остальных странах создавали для инвесторов очевидный источник заимствования средств, которые они затем могли инвестировать в высокодоходные активы других стран.

Ввиду популярности так называемой торговли на разнице между процентными ставками иена оставалась под понижательным давлением на протяжении нескольких лет, при этом временами доллар тогда торговался гораздо выше 120,00 иен.

Недостаток склонности к риску, который был характерен для рынка в последние месяцы, помог японской валюте восстановить утраченные позиции. В какой-то момент в начале года доллар ненадолго упал ниже 90,00 иен.

Тем временем расстановка сил в плане процентных ставок совершенно изменилась.

До кредитного кризиса процентные ставки в США составляли 5,25%, в Канаде - 4,5%, а в Швейцарии - 2,75%, тогда как в Японии ставки находились на уровне 0,3%. Все это приводило к тому, что иена была явной целью для торговли на разнице между процентными ставками.

/Продолжение/

С тех пор ставки в Японии снизились еще больше, достигнув в итоге 0,1%, однако привлекательность иены как заемной валюты уже не носит такого характера, как раньше, учитывая тот факт, что ставки в США теперь находятся на уровне 0%-0,25%, а в Канаде и Швейцарии - на 0,25%.

"Иена не единственная заемная валюта", - отмечают валютные стратеги-аналитики BNP Paribas.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 04:41 ET (08:41 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Возобновление торговли на разнице между -2-

Это в результате означает, что понижательное давление, под которым иена находилась в период с 2004 по 2007 год, теперь не будет чрезмерным и любой рост доллара США против иены на фоне восстановления склонности к риску должен быть ограниченным.

Состав группы высокодоходных, или выигрывающих от торговли на разнице между процентными ставками валют по большей части не изменился, поскольку процентные ставки в еврозоне, Австралии и Новой Зеландии по-прежнему находятся на более высоких уровнях - на 1,25%, 3,0% и 2,5% соответственно.

В данный момент рост склонности инвесторов к риску все еще играет на руку доллару США, учитывая сохраняющийся интерес иностранных инвесторов к государственным облигациям США, ставший возможным благодаря тому, что низкая инфляция привела к росту реальных ставок и уменьшению дефицита текущего счета платежного баланса США.

Тем не менее, как отмечают в исследовательском подразделении Barclays Capital, долго это не продлится, поскольку во второй половине года вырастут цены на нефть, что устранит преимущество в уровне реальных ставок и снова приведет к увеличению дефицита.

"Мы по-прежнему прогнозируем, что в конце года пара евро/доллар будет торговаться по 1,45. Мы также ожидаем, что пара будет торговаться в боковом тренде, пока инфляционные опасения не возобладают над дефляционными", - говорят в Barclays Capital.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 04:41 ET (08:41 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...