05.05.2009354

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика США снова -2-

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика США снова начнет расти позднее в этом году -2-

 

/С продолжением/

ШАРЛОТТСВИЛЛЬ, 4 мая /Dow Jones/. "Тяжелая" рецессия завершится позже в этом году. Об этом заявил президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер в понедельник. Лэкер проявил осторожный оптимизм, который уже продемонстрировали и другие представители денежно-кредитных властей.

Два фактора, которые стоят за возможным восстановлением - это "устойчивость" американских потребителей и "сила денежно-кредитной политики", - сообщил Лэкер на конференции банкиров. Он добавил, что эти факторы часто недооцениваются.

"Хотя общая активность все еще сокращается, теперь представляется, что темпы сокращения снижаются, и позже в этом году активность достигнет дна, после чего снова начнет расти", - сказал Лэкер.

На прошлой неделе Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США единогласно принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне около нуля. Кроме того, комитет принял решение оставить общий объем программ, связанных с ипотекой и выкупом казначейских облигаций без изменений на уровне 1,75 трлн долларов. При этом 300 млрд долларов из этой суммы приходится на казначейские ценные бумаги.

В этом году Лэкер является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке.

Проявляя осторожный оптимизм, власти на прошлой неделе заявляли, что экономические перспективы "умеренно улучшились", однако активность, по-видимому, "какое-то время останется слабой".

/Продолжение следует/

ВВП США сократился более чем на 6% годовых в каждом из последних двух кварталов. Сокращение ВВП за шесть месяцев было самым значительным за полстолетия. Однако экономисты Уолл-стрит в целом ожидают стабилизации ситуации примерно к середине 2009 года, после чего начнется постепенное восстановление.

Такое сценарий получил поддержку со стороны недавно опубликованных данных по индексу настроений потребителей и индексу настроений в деловых кругах, а также некоторых данных по рынку жилья. Тем не менее, неутешительные данные по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 19:01 ET (23:01 GMT)

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика США снова -2-

продажам автомобилей за апрель указывают на то, что покупатели по-прежнему сокращают расходы на фоне роста безработицы.

Лэкер заметил, что "на некотором этапе" потребители станут более уверены в своей работе и будущих доходах, и "сейчас мы видим некоторые доказательства такого типа устойчивости".

Между тем, Лэкер отметил, что снижение активности на рынке жилья, вероятно, не является столь же стремительным, как на протяжении последних трех лет.

"Мы также видим некоторые признаки того, что наихудший период спада в обрабатывающей промышленности уже позади", - сказал он.

"Если появляющаяся стабильность на рынке жилья и в потребительских расходах сохранится, как я ожидаю, некоторые сегменты капиталовложений компаний должны достигнуть дна к концу этого года и тогда экономический рост станет положительным", - заявил Лэкер.

Одним фактором, который, по мнению Лэкера, не сыграет значительной роли в восстановлении экономики, является налогово-бюджетная политика. Лэкер сказал, что она будет оказывать лишь "незначительное влияние" на экономику. "Налогово-бюджетный стимулы придется оплачивать на определенном этапе в будущем, - отметил он, - и перспективы повышения налогов могут также ограничить экономическую активность".

Лэкер заявил, что риск продолжительного падения цен, известного как дефляция, завышен. Он не относится к тем, что полагает, что рост денежной массы приведет к снижению инфляции, когда экономика восстановится.

Вместо этого, Лэкер укрепил ожидания того, что инфляция останется около 2%. Тем не менее, инфляционные опасения "вполне обоснованны" и проблема ФРС будет заключаться в том, чтобы прекратить увеличение своего баланса "достаточно скоро", когда начнется восстановление.

"Выбрать правильное время для того, чтобы свернуть план стимулирования будет проблемой. Я думаю, что очень важно будет избежать рисков того, чтобы ждать слишком долго или действовать слишком медленно", - добавил Лэкер.

-Автор Brian Blackstone; Dow Jones Newswires; 202-828-3397; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 19:01 ET (23:01 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...