04.05.2009378

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика США снова начнет расти позднее в этом году

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика США снова начнет расти позднее в этом году

 

ШАРЛОТСВИЛЛЬ, 4 мая. /Dow Jones/. "Тяжелая" рецессия в США завершится позже в этом году. Об этом заявил президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер в понедельник. Лэкер проявил осторожный оптимизм, который уже продемонстрировали и другие представители денежно-кредитных властей.

Два фактора, которые стоят за неизбежным восстановлением - это "устойчивость" американских потребителей и "сила денежно-кредитной политики", сообщил Лэкер на конференции банкиров. Он добавил, что эти факторы часто недооцениваются.

"Хотя общая активность все еще сокращается, теперь представляется, что темпы сокращения снижаются, и позже в этом году активность достигнет дна, после чего снова начнет расти", - сказал Лэкер.

На прошлой неделе Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США единогласно принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне около нуля. Кроме того, комитет принял решение оставить общий объем программ, связанных с ипотекой и выкупом казначейских облигаций без изменений на уровне 1,75 трлн долларов. При этом 300 млрд долларов из этой суммы приходится на казначейские ценные бумаги.

В этом году Лэкер обладает правом голоса при принятии решений по процентной ставке в Комитете по операциям на открытом рынке.

Проявляя осторожный оптимизм, власти на прошлой неделе заявили, что экономические перспективы "умеренно улучшились", однако экономическая активность, по-видимому, "какое-то время останется слабой".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 14:48 ET (18:48 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...