04.05.2009400

DJ Министр финансов Японии Ёсано: Власти крупнейших стран должны оказывать поддержку спросу

DJ Министр финансов Японии Ёсано: Власти крупнейших стран должны оказывать поддержку спросу

 

БАЛИ, 4 мая /Dow Jones/. Власти крупнейших стран должны оказывать поддержку спросу, принимая надлежащие меры в ответ на мировую рецессию. Об этом в понедельник заявил министр финансов Японии Каору Ёсано, выступая на ежегодном заседании Азиатского банка развития на острове Бали, Индонезия.

"Чтобы справиться с наблюдающимся по всему миру ухудшением ситуации в реальном секторе экономики, важно способствовать росту совокупного спроса в мировой экономике посредством принятия властями крупнейших стран мира мер в рамках налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики", - сказал Ёсано.

Комментарии главы финансового ведомства подчеркивают масштабные меры, принятые недавно Японией в целях оживления ослабленной экономики. Так, в апреле японское правительство объявило о пакете стимулирующих мер объемом порядка 57 трлн иен, который, среди прочего, включает новые расходы и снижения налогов на общую сумму 15,4 трлн иен.

Ёсано также выразил озабоченность воздействием финансового кризиса на азиатские страны.

"Хотя прямое влияние финансового кризиса осталось умеренным, азиатские экономики не были защищены от воздействия, связанного с ухудшающейся ситуацией в реальном секторе экономики, - отметил он. - Кризис сейчас оказывает явное воздействие на экономики региона".

На протяжении последних двух лет регион выступал в роли "центра роста мировой экономики", однако темпы экономического роста снизились в 2008 году до 6,3%, а в этом году они, вероятно, замедлятся до 3,4%, заметил Ёсано.

В воскресенье Ёсано объявил о том, что с целью оказания поддержки азиатским странам, испытывающим острую нехватку ликвидности, Япония выделит 6 трлн иен /порядка 60 млрд долларов/ на экстренные валютные свопы с этими странами. Также было объявлено о том, что Японский банк международного сотрудничества предоставит гарантии по деноминированным в иенах облигациям, которые выпускают азиатские страны, на общую сумму до 500 млрд иен

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 04:43 ET (08:43 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...