04.05.2009372

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в понедельник на фоне укрепления евро и австралийского доллара

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в понедельник на фоне укрепления евро и австралийского доллара

 

ВЕЛЛИНГТОН, 4 мая /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии в понедельник. Поддержку валюте оказало укрепление австралийского доллара и евро, произошедшее на фоне роста склонности к риску на мировых рынках.

Как отмечает старший дилер в ANZ National Bank Мюррей Хиндли, укреплению новозеландского доллара, возможно, способствовали превысившие прогноз данные по росту заработной платы в частном секторе в Новой Зеландии, которые были обнародованы в понедельник. "На самом же деле я думаю, что к росту новозеландской валюты привело укрепление евро и австралийского доллара", - говорит он.

Ранее в понедельник статистическое агентство Новой Зеландии сообщило, что средний почасовой заработок по обычной ставке в частном секторе вырос в 1-ом квартале на 1,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Срединный прогноз участников рынка предполагал, что заработок вырастет на 0,7% и 4,7% соответственно.

Хиндли полагает, что новозеландский доллар может вырасти до 0,5790 или 0,5800 доллара США, если продолжит укрепляться австралийский доллар. Вместе с тем он отмечает, что объем торгов крайне невысок, особенно учитывая так называемую "золотую неделю" праздников в Японии.

Трейдеры в то же время отмечают, что рынок будет пристально следить за заседанием Резервного банка Австралии /РБА/, которое состоится во вторник.

Среди экономистов и трейдеров существует высокая степень неясности относительно того, каким будет следующий шаг центрального банка Австралии, однако наиболее вероятным исходом все же считается решение оставить процентные ставки на прежнем уровне. О своем решении РБА объявит в 04.30 по Гринвичу.

Валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand Даника Хэмптон также отмечает, что дальнейшее понижательное давление на новозеландский доллар будут оказывать экономические данные Новой Зеландии, выход которых запланирован на эту неделю. Среди них будет и ежеквартальный отчет по занятости в Новой Зеландии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 02:32 ET (06:32 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...