01.05.2009415

DJ Буллард ожидает роста ВВП во второй половине 2009 г

DJ Буллард ожидает роста ВВП во второй половине 2009 г

 

НЬЮ-ЙОРК, 1 мая /Dow Jones/. Американская экономика должна демонстрировать некоторую позитивную тенденцию ко второй половине этого года. Об этом в пятницу заявил президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.

"Во 2-м квартале мы увидим замедление спада, и я надеюсь, что мы увидим некоторый позитивный рост во второй половине этого года", - сказал Буллард.

"Мы пережили два очень неблагоприятных квартала, - сказал он. - Я думаю, что экономика естественным путем вернется на путь сбалансированного роста. Вопрос в том, насколько быстро она на него вернется".

Буллард отвечал на вопросы журналистов по итогам выступления в Хот-Спрингс в Арканзасе. В своей речи он коснулся перспектив реформы регулирования в США и обрисовал возможные пути развития ситуации в финансовой системе.

В настоящее время Буллард не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке, который устанавливает процентные ставки. Комитет по итогам заседания на этой неделе просигнализировал о том, что власти несколько более оптимистичны по поводу приближения конца рецессии.

После выступления Буллард заявил том, что проблемы сохраняются. Несмотря на текущий уровень безработицы в 8,5%, весьма вероятно, что этот показатель превысит 9%. При этом маловероятно, что уровень безработицы преодолеет максимум в 10,8%, который наблюдался во время глубокой депрессии в начале 1980-х годов.

Говоря о ценовом давлении, Буллард предупредил о том, что в краткосрочной перспективе в мире существует риск дефляции. "Я думаю, что одной из основных задач в 2009 году будет не попасть в ловушку дефляции, как это произошло с Японией" в 1990-е годы, сказал он.

-Автор Michael S. Derby; Dow Jones Newswires, 201-938-4192; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 01, 2009 12:36 ET (16:36 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...