30.04.2009391

DJ ОБЗОР: Иена растет против доллара на фоне неутешительных новостей по Chrysler

DJ ОБЗОР: Иена растет против доллара на фоне неутешительных новостей по Chrysler

 

ТОКИО, 30 апреля /Dow Jones/. Иена в четверг вернула часть потерь, понесенных до начала азиатской сессии, и выросла против доллара США и евро. Это произошло после публикации новых неутешительных новостей относительно американского автопрома.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,40-43, пара евро/доллар - по 1,3373-74 , пара евро/японская иена - по 130,23-25, пара британский фунт/доллар - по 1,4867-71, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1276-79 .

Газета Wall Street Journal сообщила о том, что переговоры Министерства финансов США с кредиторами Chrysler LLC по поводу предотвращения банкротства компании закончились провалом. Узнав об этом, некоторые участники рынка стали избавляться от долларов и евро, покупая иену, которую они считают более безопасной валютой-убежищем.

Несмотря на то, что на валютном рынке ранее в целом учли в котировках провал вывода Chrysler из процедуры банкротства, некоторые участники рынка имели другое мнение. Они упорствовали в своих ожиданиях относительно того, что компания сможет избежать банкротства, говорят дилеры.

"Меньшая часть участников рынка ожидала, что Chrysler удастся избежать применения Главы 11 /американского свода законов о банкротстве/, однако /поступившие/ новости способствовали искоренению такого оптимизма",- говорит Казуюки Таками, старший валютный дилер Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Опасаясь, что неудача Chrysler может привести к дальнейшему расстройству американской и мировой экономики, эти участники рынка продавали доллары и евро против иены, что привело к падению доллара. Пара доллар/иена снизилась с максимума 97,87 до 97,15. Пара евро/иена снизилась с 130,25 to 128,93.

В то же время, по словам дилеров, рост иены на фоне неприятностей с Chrysler может быть ограниченным.

"Сообщения Wall Street Journal способствовали нежеланию рисковать, - сказал Юдзи Саито, глава валютной группы в Societe Generale. - В то же время риск применения Главы 11 был в целом уже учтен рынком, поэтому теперешняя реакция, по-видимому, лишь инстинктивна и продажи не будут длиться слишком долго".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 30, 2009 03:29 ET (07:29 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...